UA

За время пандемии доверие к Нацполиции упало на 6%: социология

За время пандемии доверие к Нацполиции упало на 6%: социология

В мае этого года социологи провели опрос украинцев об их доверии к правоохранительным органам. Эти показатели сравнили с результатами, полученными исследовательским центром Разумкова и фондом «Демократичні ініціативи» в 2020 году. 

По данным нового исследования, украинцы скорее не доверяют правоохранителям, но ситуация немного изменилась по сравнению с прошлым опросом. Об этом в пресс-центре Информатора сообщила социолог Оксана Зубарева.

Немного увеличилось доверие к Национальному антикоррупционному Бюро, но в то же время усилилось недоверие к Национальной полиции и Службе Безопасности Украины. Также улучшился уровень доверия к Министерству внутренних дел — с -46% до -43%, Государственному бюро расследований — с -47% до -43%,  прокуратуре — с -58% до -52% и Специализированной антикоррупционной прокуратуре — с -60% до -52%.

«Чем лучше материальное положение респондентов, тем выше у них уровень доверия. Также положительный уровень доверия наблюдается у избирателей Слуги народа и жителей центральной Украины.» — отмечает Оксана.

По результатам опроса, больше всего украинцев беспокоят преступления, связанные с наркотиками, ездой в нетрезвом виде, хулиганством, кражами и коррупцией.

В опросе участвовали респонденты старше 18 лет со всех регионов Украины за исключением временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Ошибка репрезентативности исследования составляет 2,3%.

Ранее мы показывали работу водной полиции Днепра. Также мы рассказывали о демонтаже рекламных билбордов. 

https://www.youtube.com/watch?v=Kv3fbczanPc&t=7s&ab_channel=%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8

Ольга Ожогина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.