UA

Днепр с открыток: как выглядел город во времена Екатеринослава и сейчас

Днепр с открыток: как выглядел город во времена Екатеринослава и сейчас

Ранее мы сравнивали, как выглядел Днепр на карманных календариках 1980-х годов и как он выглядит сейчас. Для этого мы пытались приблизительно с тех же ракурсов повторить фотографии. Вы можете посмотреть здесь и здесь, что из этого получилось. После этого мы перешли с календариков на открытки с городскими видами разных времен.

В этом Информатору помог туристический информационный центр, где мы нашли несколько наборов открыток. Как выглядел наш город в 1930-х и сейчас смотрите туттут и тут. Теперь же мы продолжаем работу с новым набором, первая часть — здесь, вторая - здесь. Эта серия открыток посвящена нашему городу времен Екатеринослава (открытки из Каталога почтовых открыток Екатеринослава 1895 — 1917 годов). Ее первый выпуск состоит из пятнадцати открыток с фотографиями разных частей Екатерининского проспекта, который сейчас называется проспектом Дмитрия Яворницкого.

Набор напечатало издательство «Герда» в 2018 году. В этом материале мы покажем, как изменились за столетие заключительные пять локаций из пятнадцати, которые представлены на открытках в наборе. Приятного просмотра.

ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ

На этой открытке изображено здание банка на углу Екатерининского проспекта и Клубной улицы. Его строили в 1910-1912 годах, как филиал Санкт-Петербургского Международного Коммерческого банка. 3-этажное здание сохранилось до наших дней практически в том же виде - сейчас это дом №13 по улице Воскресенской, который находится на углу Воскресенской и проспекта Дмитрия Яворницкого. Он является памятником архитектуры местного значения. С 1991 года в нем размещается областное отделение Национального банка Украины.

Филиал Санкт-Петербургского Международного Коммерческого банка во времена Екатеринослава Филиал Санкт-Петербургского Международного Коммерческого банка во времена Екатеринослава

Областное отделение Национального банка Украины сейчас Областное отделение Национального банка Украины сейчас

УГОЛ МОСКОВСКОЙ И ПРОСПЕКТА

Здание на углу Екатерининского проспекта и улицы Московской во времена Екатеринослава. Так называемый Дом Шишмана построили в 1905 году, тогда это был один из первых торгово-деловых центров города. В разное время в нем находились рестораны, магазины, банки, а также Центральная городская библиотека. Сейчас это здание по проспекту Дмитрия Яворницкого, 54д, в нем находится Торговый дом Library. Реконструкция здания продолжалась с 2007 по 2011 год. Фасады сохранились, а само здание надстроили, увеличив площадь бывшего дома Шишмана практически в 2 раза.

Дом Шишмана во времена Екатеринослава Дом Шишмана во времена Екатеринослава

Здание реконструировали и надстроили в 2007-2011 годах Здание реконструировали и надстроили в 2007-2011 годах

Торговый дом Library на углу проспекта Яворницкого и улицы Владимира Мономаха сейчас Торговый дом Library на углу проспекта Яворницкого и улицы Владимира Мономаха сейчас

ТОРГОВАЯ УЛИЦА

На этой открытке показано пересечение Екатерининского проспекта и улицы Торговой. Сейчас это перекресток проспекта Дмитрия Яворницкого и улицы Вячеслава Липинского. К сожалению, все здания с открытки до наших дней не сохранились.

Улица Торговая во времена Екатеринослава Улица Торговая во времена Екатеринослава

К сожалению, все эти здания не сохранились К сожалению, все эти здания не сохранились

Улица Вячеслава Липинского сейчас, а на переднем плане - начало улицы Михаила Грушевского Улица Вячеслава Липинского сейчас, а на переднем плане - начало улицы Михаила Грушевского

ПРОСПЕКТ

На этой открытке – Екатерининский проспект, на участке между улицами Торговой и Московской. Сейчас – это участок проспекта Дмитрия Яворницкого между улицей Вячеслава Липинского и улицей Владимира Мономаха, а вместо зданий с открытки сначала появились ЦУМ и универмаг «Детский мир», а позже место «Детского мира» занял ТЦ Passage.

Екатерининский проспект, на участке между улицами Торговой и Московской Екатерининский проспект, на участке между улицами Торговой и Московской

Вместо зданий с открытки сначала появились ЦУМ и универмаг «Детский мир» Вместо зданий с открытки сначала появились ЦУМ и универмаг «Детский мир»

Сейчас – участок проспекта Дмитрия Яворницкого между улицей Вячеслава Липинского и улицей Владимира Мономаха Сейчас – участок проспекта Дмитрия Яворницкого между улицей Вячеслава Липинского и улицей Владимира Мономаха

ПРОСПЕКТ - ГОСТИНИЦА "ФРАНЦИЯ"

На заключительной открытке из подборки – гостиница «Франция» на Екатерининском проспекте. Она просуществовала до осени 1943 года, когда сгорела. Сейчас здесь находится дом №67 по проспекту Дмитрия Яворницкого.

Гостиница «Франция» на Екатерининском проспекте во времена Екатеринослава Гостиница «Франция» на Екатерининском проспекте во времена Екатеринослава

Гостиница сгорела осенью 1943 года Гостиница сгорела осенью 1943 года

Сейчас это дом №67 по проспекту Дмитрия Яворницкого Сейчас это дом №67 по проспекту Дмитрия Яворницкого

Напомним, ранее мы рассказывали, где в Днепре найти Музей Приднепровской железной дороги. показывали, как выглядит Музей истории Днепра. Демонстрировали и где в Днепре найти выставку пожарно-спасательной службы и как она выглядит. Здесь смотрите, где в Днепре находился деревянный детский городок, а как сейчас выглядит Английский клуб в центре города — тут. Кроме того, мы рассказывали о коллекционере екатеринославских кирпичей из Днепра и о раскопках «Днепровского Стоунхенджа».

Стас Руденко

Фото: Денис Чубченко, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.