UA

Борис Филатов о развитии инициатив энергоэффективности: «В имеющихся исторических условиях это - единственный путь, которым надо идти»

Борис Филатов о развитии инициатив энергоэффективности: «В имеющихся исторических условиях это - единственный путь, которым надо идти»

Днепр основывает новую программу, которая будет компенсировать фактически половину стоимости масштабных ремонтов в домах ОСМД, участвующих в инициативе Фонда энергоэффективности «Энергодом».

Это продолжение действующей муниципальной программы софинансирования - когда мэрия дофинансирует 75% работ в домах совладельцев. Так ОСМД смогут проводить не только частные, но и капитальные ремонты. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

Борис Филатов подчеркнул, что вопросы, связанные с энергоэффективностью, остаются приоритетом для городских властей: «В течение двух каденций мы предоставляем большую поддержку ОСМД. Будем делать это в дальнейшем. Когда мы идем по пути энергоэффективности, люди смогут платить меньше. Поэтому подобные программы мы будем поддерживать. В имеющихся исторических условиях это - единственный путь, которым надо идти».

Борис Филатов о развитии инициатив энергоэффективности: «В имеющихся исторических условиях это - единственный путь, которым надо идти» 1

Одним из примеров этой стратегии он назвал подписание меморандума с Фондом энергоэффективности, которое состоялось 20 июля. Днепр стал одним из немногих украинских городов-миллионников, которые заключили такую договоренность.

Приобщиться к новой муниципальной программы пока могут только ОСМД. Мэрия предоставит участникам грант из городского бюджета в размере 30% от стоимости проекта. Также будет создан так называемый револьверный фонд. Он будет предоставлять возвратную финансовую помощь ОСМД для участия в «Энергодоме». Это еще 20% проекта. Совладельцы будут возвращать средства в течение нескольких лет. Далее эти деньги выделят другим ОСМД.

«Подписание меморандума свидетельствует о том, что мы действительно начинаем активную фазу сотрудничества в поддержке ОСМД в реализации их энергоэффективных проектов. Нам очень приятно, что городской совет уже на финишной стадии разработки программы и предсказания бюджета для компенсации», - прокомментировала директор Фонда энергоэффективности Юлия Головатюк-Унгуряну.

В профильном управлении мэрии Днепра уже есть ряд заявок на участие от ОСМД. Ремонты начнутся в следующем году. Сейчас идет подготовка к энергоаудиту зданий.

Дополнительную информацию можно получить в управлении по вопросам самоорганизации населения (063) 340 94 77.

Как известно, в Днепре создано около 1200 ОСМД. Ежегодно образуется около 70 объединений. Всего в городе уже более четверти всех многоквартирных домов являются организованными совладельцами - ОСМД и ЖСК.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.