UA

Школы, больницы и детские сады Днепра станут теплее, а город сэкономит благодаря программе ЕБРР, - Артем Хмельников

Школы, больницы и детские сады Днепра станут теплее, а город сэкономит благодаря программе ЕБРР, - Артем Хмельников

20 июля горсовет Днепра подписал меморандум с ГУ «Фонд энергоэффективности». Еще в 98 бюджетных учреждениях и заведениях Днепра (66 детских садов, 28 школ и 4 больницы), будут внедрены энергоэффективные мероприятия.

Информатор попросил председателя постоянной комиссии горсовета Днепра по вопросам развития местного самоуправления, международных связей и энергосбережения Артема Хмельникова пояснить, в чем суть данного соглашения и как оно отразится на жизни Днепра.

«Днепровская городской совет совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и фондом «Восточноевропейское партнерство по вопросам энергоэффективности и экологии» (Е5Р) внедряет масштабный Инвестиционный проект по повышению энергоэффективности школ, садов и медицинских учреждений города Днепра. Инвестиционный проект предусматривает 2 пакета энергоэффективных мероприятий: Полная термомодернизция, куда входят: утепление стен, цоколей, плоской кровли, замена деревянных окон на энергосберегающие, установка индивидуальных тепловых пунктов и счетчиков, которые позволяют наблюдать за расходованием энергоресурсов в онлайн режиме и проведение инженерных мероприятий - это установление ИТР, балансировка и утепление системы отопления», - пояснил Артем Хмельников

По словам депутата Хмельникова, проект реализуется в четыре этапа. Для реализации 1-2 этапов проектов был получен кредит ЕБРР в сумме 10 млн евро и грант от Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды в сумме 2,5 млн евро. Работы по внедрению первых двух этапов проекта начались в 2019 году и в настоящее время подходят к завершению. Вот что было сделано:

  • установили 91 индивидуальный тепловой пункт;
  • изолировали 6634 метров трубопровода системы отопления;
  • утеплили стены 43 зданий школ, больниц, детских садов, в 33 из них заменили входные двери, в 12 – утеплил крышу, в 14 – чердаки, в 49 заменили старые окна на металлопластиковые.

«Плановым показателем энергоэффективности после внедрения проекта является получение годовой экономии энергоресурсов в размере не менее 30% базового уровня энергопотребления, - пояснил Артем Хмельников, - Уже сегодня по некоторым заведениями мы можем говорить об экономии потребления топливно-энергетических ресурсов от внедрения энергоэффективных мероприятий. Так, по Коммунальному учреждению образования «Средняя общеобразовательная школа № 16» Днепровской городского совета экономия 2020 года составила 756 Гкал, а это 64% от базового уровня потребления. Экономия составила примерно 1,2 млн грн. Средняя общеобразовательная школа № 37 в 2020 году сэкономила 306 Гкал, это 32% от базового уровня, в деньгах примерно 0,5 млн грн».

Успешное внедрение первых двух этапов Инвестиционного проекта позволило продолжить сотрудничества Днепра с ЕБРР. Город получил кредит от ЕБРР в сумме 25 млн евро и грант 5,5 млн евро для реализации 3-4 этапа проекта. Срок погашения кредита составляет 13 лет (то есть кредит должен быть погашен к 2034 году), с льготным сроком 3 года. Процентная ставка по этому соглашению составляет 5,75% годовых, а с учетом рейтинга города этот процент может быть ниже (сейчас 5,25%).

Предприятия, которые будут вести работы по утеплению школ, детских садов и больниц, определят по результатам открытого двухэтапного тендера в соответствии с Принципами и правилами по закупкам для проектов, финансируемых ЕБРР, с применением электронного портала закупок для клиентов ЕБРР. Результаты тендера согласовываются с ЕБРР. К концу 2021 планируется начать подготовку проектно-сметной документации для объектов на базе которых будет реализовано 3 - 4 этапы Инвестиционного проекту. Работы по термомодернизации начнут в 2022 году.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.