UA

21 июля: какой сегодня праздник

21 июля: какой сегодня праздник

21 июля отмечают несколько необычных праздников. В этот день произошло множество знаковых событий в Украине и мире, которые повлияли на ход развития человечества.

В этот день также родилось много ярких личностей и великих ученых, которые оставили свой незаменимый вклад в истории и науке. Информатор расскажет о самых интересных из них.

В Днепре год назад

В Днепре жительница поселка выследила серийного вора овощей. Во время очередного «налета», воришка все же попался на глаза местных жителей, но поймать его никто не успел. Тем не менее нашелся человек, который прекрасно запомнил, как выглядит злоумышленник. Поэтому когда женщина случайно увидела его на проспекте Богдана Хмельницкого, то сразу же сообщила об этом в полицию.

В Днепре «заминировали» ж/д вокзал. На линию «102» позвонил неизвестный и заявил, что заложил взрывчатку в здании Центрального железнодорожного вокзала Днепра. Всех, кто был в помещении, сразу же эвакуировали, а на место направили патрульный экипаж и взрывотехников.

Под Днепром десятки людей перекрыли дорогу. Все для того, чтобы максимально привлечь к себе внимание и не дать местной власти «забить» на их проблему. Со слов местных жителей, уже порядка двух недель в их домах нет света. Сколько бы обращений они не писали, куда бы не звонили, — реакции нет. Именно поэтому они решили использовать радикальные методы

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Национальный день Бельгии. Это один из 12 национальных праздников этой страны, который отмечается с 1890 года. В этот день, в 1831 году, король Леопольд I вступил на трон, закрепив независимость Бельгии от Нидерландов. А торжественный статус дате решили предоставить через 60 лет.

Именины в этот день отмечают Александр, Дмитрий, Николай, Федор.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1542 — для борьбы с протестантизмом Папа Римский Павел III учредил Конгрегацию доктрины веры, орган, контролировавший деятельность инквизиции.

1774 — подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому было установлено независимость Крымского ханства.

1822 — создание Первой Мексиканской империи.

1831 — коронация Леопольда I, первого короля Бельгии.

1940 — вновь избранные коммунистические парламенты оккупированных в июне Красной армией Латвии, Литвы и Эстонии провозгласили свои страны, соответственно, Латвийской, Литовской и Эстонской ССР и обратились в Верховный Совет СССР с просьбой принять их в состав СССР.

1944 — Иосиф Сталин подписал декрет о депортации из Кавказа турок-месхетинцев.

1954 — подписан Женевскую соглашение, завершила индокитайская война и определила судьбу французских колоний в регионе.

1969 — американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин в рамках полета «Apollo 11» выходят на поверхность Луны.

1983 — на антарктической станции «Восток» была зафиксирована самая низкая температура на планете за всю историю наблюдения −89,2 °C.

1992 — сторожевой корабль Черноморского флота СКР-112 поднял украинский флаг и отправился в Одессу чтобы войти в состав ВМС Украины.

2013 — вступив на престол король Бельгії Філіп I.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1620 — Жан Пикар (умер в 1682 году), французский астроном.

1694 — Георг Брандт (умер в 1768), шведский химик.

1816 — родился Пауль Ройтер (умер в 1899 году), основатель крупнейшего современного английского информационного агентства Рейтер.

1882 — Давид Бурлюк (умер в 1967), украинский художник-футурист, поэт, теоретик искусства, литературный и художественный критик, издатель.

1898 — Георгий Лангемак (умер в 1938 году), украинский советский ученый, один из пионеров ракетной техники и один из основных авторов реактивного миномета «Катюша». Репрессирован в 1938 году.

1899 — родился Эрнест Хемингуэй (умер в  1961), американский писатель, нобелевский лауреат (1954) («И восходит солнце», «Прощай, оружие!», «По ком звонит колокол», «Старик и море»).

1906 — Елена Телига (умерла в 1942 году), украинская поэтесса, публицист, литературный критик, деятель ОУН.

1907 — Олег Ольжич (Олег Кандыба), умерший в  1944 году, украинский поэт, археолог и политический деятель.

1920 — Исаак Стерн (умер в 2001), американский скрипач.

1948 — родился Михаил Задорнов (умер в 2017), писатель-сатирик.

1951 — Робин Уильямс (умер в 2014), американский актер («Умница Уилл Хантинг», «Джуманджи»).

1966 — Наталья Николаишин, солистка Национальной оперы Украины.

1971 — Шарлотта Генсбур, французская актриса («Антихрист», «Нимфоманка»).

Стас Борисенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.