UA

В Днепропетровской области появилась южноамериканская моль, уничтожающая помидоры

В Днепропетровской области появилась южноамериканская моль, уничтожающая помидоры

В последние годы в Днепропетровской области стали замечать представителей фауны, которые раньше на этой территории не обитали. К примеру, несколько видов пауков и сколопендры, которые обитали только на юге страны стали мигрировать севернее.

Теперь же в Днепропетровской области заметили насекомых, родина которых - Южная Америка. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области.

Американскую томатную моль (Tuta absoluta Meyr) обнаружили сотрудники Управления фитосанитарной безопасности во время проведения обследования на установление фитосанитарного состояния в Днепропетровской области. В связи с этим в области ввели карантинный режим, поскольку этот вид несен опасность для сельского хозяйства Украины.

Больше всего от томатной минирующей моли страдают, как становится ясно из названия - помидоры. Помимо этого, насекомые также массово атакуют другие растения семейства пасленовых. Плодовитость самки 250—260 яиц. Развитие яиц длится от 4 до 6 дней. После выхода из яйца гусеница начинает питаться, предпочитая листья и стебли кормового растения. Иногда гусеницы проникают внутрь плода, при этом повреждаются прежде всего незрелые плоды. В результате возникает серьезная угрозу урожаю пасленовых культур.

Ранее мы сообщали о том, что городской совет Новомосковска принял решение о введении карантина в одном из микрорайонов города. Это связано с нападением лисицы на домашних животных. Также писали, что в Днепре в частном секторе лиса нападает на домашних животных.

Гусеницы пожирают помидоры Гусеницы пожирают помидоры

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.