UA

Как украинки строят карьеру в IT: данные социолога

Как украинки строят карьеру в IT: данные социолога

По данным исследования, большинство работников сферы IT в Украине — мужчины. Женщины занимают только 1/4 долю от общего количества IT-шников. 

Тем не менее, доля специалистов женского пола в компьютерных науках возрастает с каждым годом. Об этом в медиацентре Информатора рассказала социолог Оксана Зубарева. По сравнению с 2020 годом, в 2021 количество женщин в сфере увеличилось на 5 % — с 20% до 25%.

Из общего числа IT-работников по специализации «Программирование и разработка» работают только 7 % женщин. Чаще, это специалисты в категории новичков. Среди мужчин этот показатель превышает 19%. Также, женщины часто занимают должности нетехнической направленности в IT-сфере.

«Исходя из этих данных, наше общество двигается к тому, чтобы достичь гендерного баланса, поскольку женщины все активнее приходят в эту сферу» — говорит социолог.

Например, среди тех, кто работает в IT до одного года, 36% женщин, тогда как в 2015 году этот показатель не превышал 26%. Интересно, что женщины лучше представлены в этой сфере в Центральной и Восточной Украине. Скорее всего, это связано с концентрацией технических ВУЗов в этих областях страны.

https://www.youtube.com/watch?v=LtwwlD3g1IU

Ольга Ожогина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.