UA

Закон о раскрытии конечных бенефициаров бизнеса: зачем он нужен и как подать документы

Закон о раскрытии конечных бенефициаров бизнеса: зачем он нужен и как подать документы

11 июля стартовала кампания по раскрытию всех конечных бенефициаров бизнеса. Государство дало юридическим лицам, которые когда-либо зарегистрировали свои ТОВ, ПП и другие организации, 3 месяца на то, чтобы они подали информацию о конечных владельцах.

Кроме того, необходимо указать информацию о структуре собственности. О данном нововведении в медиацентре Информатора рассказал юрист Роман Коган.

Определение конечного бенефициарного собственника — это лицо, которое владеет 25% и более от статутного капитала. Бенефициарный собственник имеет решительное влияние на компанию. Часто бывает так, что человек имеет непрямое влияние на бизнес посредством других компаний. В таком случае государству необходимо знать, кто в конечном итоге является их владельцем.

Собственникам бизнеса необходимо будет подать заявление с информацией о бенефициарах и структуре собственности компании в государственный регистратор. Это можно сделать в произвольной форме. Необходимо указать название юрлица, его прямого или непрямого владельца и часть статутного капитала, которой он владеет.

Одним из предусловий принятия такого закона стало появление рынка земли. Государству необходимо убедиться, что конечным владельцем купленного участка будет гражданин Украины.

«Сейчас проводится кампания по продаже земель физическим лицам. Но позже это позволят делать и юридическим лицам, зарегистрированным в Украине. Сделать это смогут только те компании, бенефициарными владельцами которых являются украинцы.»

Кроме того, правоохранители проводят мониторинг, чтобы пресекать отмывание доходов путем легализации незаконно полученных средств. Для этого также необходимо знать, кто является конечным владельцем бизнеса.

https://www.youtube.com/watch?v=5tLGI48mHKU

Ольга Ожогина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.