UA

Возле горсовета Днепра установили коновязь и "припарковали" лошадь

Возле горсовета Днепра установили коновязь и "припарковали" лошадь

В среду, 28 июля, возле горсовета Днепра установили коновязь. Они были характерны для города в ХІХ – начале ХХ века. Акцию провел Музей истории Днепра.

На презентацию коновязи привели лошадь. В рамках демонстрации, ее даже привязали к исторической памятке. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу горсовета Днепра.

Ранее коновязь находилась на Шмидта, год назад ее откопали и отреставрировали. По словам историков, большинство коновязей были деревянными, именно поэтому они не сохранились. Металлические "парковки" для лошадей были редкостью.

Возле коновязи планируют установить QR-код, отсканировав его жители Днепра смогут узнать исторические факты о столетней коновязи.  Будет ли взыматься плата за "парковку" коня, в случае, если коновязь будут использовать по назначению - вопрос пока открытый.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Днепре мужчина выбросил летучих мышей с балкона. Также мы писали о том, что в Днепропетровской области спасли быка, который провалился в люк. Кроме того, мы рассказывали, что в Днепре построят ещё четыре площадки для выгула собак.

Лошадь в шоке Лошадь в шоке

Стас Борисенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.