UA

Две девушки из Днепра выступили в первых в мире спектаклях с дополненной реальностью

Две девушки из Днепра выступили в первых в мире спектаклях с дополненной реальностью

Две танцовщицы из Днепра, Ольга Безгинова и Анастасия Кузмичева, стали участницами проекта «ALTstage: Шаг с экрана». Это разработанная в Украине международной командой технология использования дополненной реальности вместе с живыми событиями или видеоконтентом.

На данный момент доступны четыре спектакля современного танца с дополненной реальностью. Один из них, «Повторите, пожалуйста», - это перфоманс девушек из Днепра. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на ALTstage.

Для того чтобы посмотреть спектакли, достаточно иметь ноутбук или компьютер, а также смартфон с соответствующим приложением: его можно скачать через Google Play или App Store. Сам же просмотр бесплатен. Ноутбук или компьютер станут своеобразной «сценой», а танцовщики «сделают шаг с экрана» и появятся на клавиатуре. Все это – режим Home. Режим Live создан для живых выступлений. В нем сценическое пространство делится на три слоя: экран проекции, живых исполнителей и дополненную реальность, а все присутствующие зрители одновременно видят дополненную реальность через смартфоны.

«Угадать, как это должно выглядеть в итоге, было сложно, ведь такого нигде еще не было. То, что получилось, конечно, очень впечатляет. Это новый уровень в развитии современного танца и театра вообще», - считает Ольга Безгинова.

По информации разработчиков, уже осенью на платформе ALTstage можно будет размещать контент в этом формате самостоятельно. Идея спектаклей с дополненной реальностью принадлежит немецкому режиссеру и драматургу Максу Шумахеру.

Ранее мы писали, что театру «Верим» могут выделить собственное помещение. Также сообщали, что в городе открылась необычная выставка 5 молодых художников области. Кроме того, на Фестивальном причале прошло лазерно-проекционное шоу. О том, что картина Серова из музея Днепра будет представлена на выставке в Париже, читайте здесь.

Проект «ALTstage: Шаг с экрана» Проект «ALTstage: Шаг с экрана»

Танцовщицы из Днепра, Ольга Безгинова и Анастасия Кузмичева Танцовщицы из Днепра, Ольга Безгинова и Анастасия Кузмичева

«Повторите, пожалуйста», - это перфоманс девушек из Днепра «Повторите, пожалуйста», - это перфоманс девушек из Днепра

Для просмотра нужно установить соответствующее приложение Для просмотра нужно установить соответствующее приложение

Ноутбук или компьютер станут своеобразной «сценой» Ноутбук или компьютер станут своеобразной «сценой»

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.