UA

Острый лейкоз, ДЦП, спастический тетрапарез: каким детям в Днепре нужна помощь

Острый лейкоз, ДЦП, спастический тетрапарез: каким детям в Днепре нужна помощь

Пандемия коронавируса заставила весь мир ценить свое здоровье и беречь его. Мы стали более внимательны к своему организму. Но в Днепре есть люди, которые видят врачей чаще, чем их показывают по телевизору. Над их здоровьем нависла угроза еще задолго до карантина.

К сожалению, среди них очень много детей. Маленькие жители Днепра и области очень нуждаются в помощи каждого из нас. Информатор расскажет о том, как спасти их жизни.

ТАБАЛАЕВ СТАНИСЛАВ

Мама Стаса спасалась от домашнего насилия. Стас и его брат и сестра пережили трудные времена. Но сейчас они в безопасности. Однако, у маленького Стаса не все так хорошо. Ребенку 1,5 года, в первый раз его госпитализировали со множественными гематомами головы, лица и туловища. Диагностировали субарахноидальное кровоизлияние, острый энцефалит и тяжелую анемию, гидроцефалию, спастический тетрапарез. В сентябре 2020 Стасика обследовали в Клиническом центре матери и ребенка им. Руднева и поставили диагноз: последствия воспалительных заболеваний ЦНС. К сожалению, в свои год и 9 месяцев ребенок не ходит, не стоит, не ползает. Совсем недавно он сказал первое слово — "мама".

Острый лейкоз, ДЦП, спастический тетрапарез: каким детям в Днепре нужна помощь 1

Диагноз: спастический тетрапарез, последствия воспалительных заболеваний ЦНС

Необходимая сумма: 40 000 гривен

Сбор средств осуществляет: БФ «Помагаєм»

СМИРНАЯ АМИНА

Амина родилась здоровой. Но на вторые сутки ее кожа стала желтеть. Произошел резус-конфликт: у отца Амины положительная группа крови, мамы — отрицательная. Никто из медперсонала не сообщил матери, что нельзя кормить грудью, а это ещё больше усугубило ситуацию. Сейчас девочке 6 лет, у нее ДЦП. У Амины сохранен интеллект, но к сожалению, она произносит только слоги и несколько коротких слов «мама», «баба». Вырученные средства пойдут на приобретение спецпитания для девочки.

Острый лейкоз, ДЦП, спастический тетрапарез: каким детям в Днепре нужна помощь 2

Диагноз: ДЦП, смешанная спастико-гиперкинетическая форма, эпилепсия

Необходимая сумма: 17 000 гривен

Сбор средств осуществляет: БФ «Помагаєм»

НОВАРЧУК ПОЛИНА

Сейчас девочке 4 года. Все началось в марте 2019 года: у Полины поднялась температура, проявилась аллергия, а все варианты лечения, которые могли предложить врачи в Илларионово и Синельниково, не дали улучшений. Результаты анализов показали неутешительный диагноз: острый лимфобластный лейкоз. Из-за проблем с печенью и сердцем лечение начали лишь спустя два месяца. В феврале после сложного лечения девочку выписали, результаты анализов были в порядке. В конце июня Полине внезапно стало плохо. Высокая температура и низкий гемоглобин держались несколько дней. С таких симптомов все начиналось в прошлый раз. 30 июня пришел результат пункции: "Рецидив". В дальнейшем потребуется трансплантация костного мозга.

Острый лейкоз, ДЦП, спастический тетрапарез: каким детям в Днепре нужна помощь 3

Диагноз: Острый лимфобластный лейкоз. Ранний рецидив.

Необходимая сумма: 150 000 гривен

Сбор средств осуществляет: БФ Kiddo

ВОЙТЕНКО ДИАНА

У Дианы редкое аутоиммунное заболевание, которое проявляется существенным снижением уровня тромбоцитов в крови и приводит к повышенной кровоточивости. В конце лета девочка начала чувствовать необъяснимую слабость, сонливость и озноб, а на теле вдруг стали проявляться синяки больших размеров. В начале сентября Диану госпитализировали в городскую клиническую больницу №6 на обследование, где и поставили диагноз тромбоцитопеническая пурпура. Для дальнейшего обследования и подтверждения диагноза, девочку направили в Охматдет. Спустя два месяца лечение количество тромбоцитов пришло в норму.  21 ноября Диану выписали и она вернулась домой в Днепр. Уже 27 числа количество тромбоцитов упало до критического уровня. Диану госпитализировали в областное детское гематологическое отделение Днепропетровской областной клиники, где пришлось все начинать сначала. Девочке необходимо ежедневно принимать дорогостоящие препараты, среди которых - "Револад", и через день - сдавать развернутый анализ крови.

Острый лейкоз, ДЦП, спастический тетрапарез: каким детям в Днепре нужна помощь 4

Диагноз: Тромбоцитопеническая пурпура

Необходимая сумма: 12 000 гривен ежемесячно

Сбор средств осуществляет: БФ Kiddo

ШВЫРЛО ВЕРОНИКА

Веронике 5 лет. Уже год девочка борется с раком, 9 месяцев она провела в стационаре. Сейчас малышка лечится дома, раз в 4 недели приезжает с мамой в отделение гематологии. Перед каждым таким визитом ей необходимо делать ПЦР-тест и УЗИ. Также поддерживать организм приходится дорогими лекарствами, на которые сейчас собирают деньги.

Острый лейкоз, ДЦП, спастический тетрапарез: каким детям в Днепре нужна помощь 5

Диагноз: Острый лимфобластный лейкоз

Необходимая сумма: 50 000 гривен

Сбор средств осуществляет: БФ «ДоброДій»

Дарья Нещерет

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.