UA

Покорение "горы-убийцы", соревнования спасателей и успехи на Олимпийских играх: топ хороших новостей недели

Покорение "горы-убийцы", соревнования спасателей и успехи на Олимпийских играх: топ хороших новостей недели

Сегодня в информационном потоке бывает сложно найти хорошие новости. «Неудивительно, времена тяжелые», — скажете вы. И кажется, что, кроме солнечной погоды, вряд ли что-то может поднять настроение с утра. Но это не так. На этой неделе мы нашли множество приятных и положительных моментов, которыми стоило поделиться с вами. 

Каждые выходные Информатор готовит подборку хороших новостей за последние дни. Читайте и не забывайте, что в мире есть много прекрасного.

Начнем с того, что 27 июля альпинист из Днепра Дмитрий Семеренко покорил гору Чогори (К2). Это вторая по вышине горная вершина Земли (8611 метров), она всего на 238 метров ниже Эвереста. Примечательно, что мужчина совершил восхождение без кислорода. Он сравнил это с решением "подойти к пуме без оружия". Поздравляем Дмитрия с достижением!

В среду прошла очередная сессия Днепровского городского совета, во время которой депутаты рассмотрели петицию о получении театром «Верим» отдельного помещения. Ранее театру, спектакли которого посещают сотни жителей, приходилось арендовать помещение в "Городском дворце детей и юношества".

Продолжая тему культуры. Две танцовщицы из Днепра, Ольга Безгинова и Анастасия Кузмичева, стали участницами проекта «ALTstage: Шаг с экрана». Это разработанная в Украине международной командой технология использования дополненной реальности вместе с живыми событиями или видеоконтентом. На данный момент доступны четыре спектакля современного танца с дополненной реальностью. Один из них, «Повторите, пожалуйста», — это перфоманс девушек из Днепра.

Приятная новость для меломанов-поклонников Apple. Informator FM стал доступен на Iphone. Приложение для пользователей «яблок» разработали совместно с компанией UaStar. Скачать можно тут.

Также на этой неделе стало известно, что жители Днепра смогут посоревноваться в изготовлении «легендарного» кондитерского изделия. В городе пройдет конкурс «С любовью, Днепр». На нем должны выбрать десерт, который будет символизировать город. Этот десерт должен стать гастрономической визитной карточкой Днепра.

Стоит внимания и то, что воздухоплаватели из Днепра проведут воздушный проход через пустыню. Команда собирается установить Национальный рекорд.  Это событие будет навсегда задокументировано в истории Украины. Знаковость этого рекорда заключается в том, что это первое пересечение величайшей пустыни в Европе на 4-х шарах с экипажами и участниками перелета.

Радуют своими успехами и днепровские спортсмены. Так, легкоатлетка Анна Рыжикова-Ярощук прошла в полуфинал Олимпийских игр на дистанции 400 метров с барьерами.  Ей удалось преодолеть эту дистанцию с результатом 54,56 секунды. Держим кулаки за землячку!

В субботу в Днепре соревновались спасатели из разных городов Украины. На чемпионат приехали участники из 16-ти городов Украины, каждая команда состояла из 4 мужчин и 1 женщины. В номинации «тандем среди женщин» второе место заняла команда из Днепра, а в «тандеме среди мужчин» спасатели из нашего города заняли первое место.

И, конечно же, редакция не забывала о ярких фоторепортажах и проектах. Так, например, мы показывали, как выглядит раннее пасмурное утро в сквере Янгеля, красоту Таромского карьера с высоты птичьего полета, а также публиковали фото Днепра в необычном ракурсе. Фото города в 2D с высоты ищите здесь, а тут можно посмотреть на знакомые улицы и дома в миниатюре.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.