UA

Пьяный водитель автобуса, несчастные случаи на воде и ДТП: итоги недели от полиции и спасателей

Пьяный водитель автобуса, несчастные случаи на воде и ДТП: итоги недели от полиции и спасателей

Прошедшая неделя выдалась неспокойной. Сотрудникам полиции и спасателям приходилось выезжать на сотни вызовов для того, чтобы помочь людям, предотвратить трагедию или ликвидировать ее последствия. 

Итоги недели с 26 июля по 1 августа в медиацентре Информатор подвели пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева и инспектор пресс-службы Патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко.

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ СПАСАТЕЛЕЙ

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева рассказала, что с 26 июля по 1 августа спасатели выезжали на вызовы 527 раз, всего же на линии «101» и «112» поступило 13 630 обращений. Статистика за неделю:

  • обнаружение и ликвидация боеприпасов — уничтожили 9 взрывоопасных предметов;
  • за неделю на воде погибли 2 человека;
  • потушили 264 пожара, на которых пострадали 4 человека, спасли 2 человек, из них 1 - ребенок;
  • 100 раз оказывали помощь людям, спасли 32 человека, из которых 7 — дети;
  • выезжали для оказания помощи при ДТП, в этих авариях погибли 3 человека, 11 пострадали, из них 2 ребенка, спасли четверых;
  • всего за неделю в различных чрезвычайных ситуациях погибли 5 человек, пострадали 15 человек (2 – дети), спасли 38 жизней, из которых 9 – дети.

С 25 июля в Марганце искали женщину 1978 года рождения, которая отдыхала с сыном ка карьере. Они вместе распивали алкоголь. Женщина пошла купаться и пропала, тело обнаружили водолазы на следующий день. Оно было в 4 метрах от берега, на глубине 3 метров. Труп направили на судебно-медицинскую экспертизу.

27 июля на Елизаветовском котловане, на пляже базы отдыха «Афины» вечером пропала женщина 1991 года рождения. Водолазы обследовали 600 квадратных метров акватории, тело умершей нашли в 30 метрах от берега, на глубине 6 метров. Тело доставили на берег и передали сотрудникам полиции.

29 июля в Самарском районе Днепра ветер сорвал крышу магазина на площади в 350 квадратных метров. Крыша упала на 2 припаркованные автомобиля и жилые дома. К счастью, никто не пострадал.

На пожаре в Павлограде спасли ребенка. Огонь возник в квартире на третьем этаже, мальчик же находился в квартире на пятом этаже, но из-за сильного задымления не смог самостоятельно выбраться. Спасатели вывели ребенка на улицу, его осмотрели медики, с ним все в порядке.

Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева Пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Дарья Гречищева

ИТОГИ НЕДЕЛИ ОТ ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ

Инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко рассказала о статистике правонарушений с 26 июля по 1 августа. Так, полицейские отработали 2583 вызовов, составили более 2500 административных материалов. За нарушения ПДД составили 1956 протоколов, за нарушения общественного порядка — 357. За это время на дорогах Днепра случилось 110 ДТП, из них 15 — с пострадавшими. Кроме этого, за неделю патрульные обнаружили 142 нетрезвых водителей. Далее более детально о некоторых случаях.

29 июля примерно в 14:00 на проспекте Ивана Мазепы грузовой автомобиль MAN наехал на женщину. Она переходила дорогу в нескольких метрах от пешеходного перехода. В тяжелом состоянии пострадавшую забрала скорая.

31 июля в полицию сообщили о вероятно нетрезвом водителе автобуса, который нарушал правила дорожного движения и при этом перевозил пассажиров. Патрульные установили указанный маршрутный автобус, у водителя заметили признаки алкогольного опьянения. «Драгер» показал 1,28 промилле алкоголя в его крови. На 57-летнего водителя составили протокол и отстранили от управления автобусом, после чего он предлагал полицейским взятку в размере 1000 гривен. Патрульные вызвали на место следственно-оперативную группу.

На неделе было несколько сообщений о квартирных кражах в Индустриальном районе. Патрульные для профилактики отрабатывали территорию и в одном из дворов заметили мужчину, который заглядывал в окна многоэтажки. Когда он увидел патрульных, то ускорился и попытался уйти. Мужчину догнали, а при поверхностном осмотре у него нашли набор отмычек и комплект ключей от домофонов. Как оказалось, ранее он уже привлекался к ответственности за совершение квартирных краж. На место вызвали следственно-оперативную группу, мужчину проверяют на причастность к аналогичным преступлениям.

Инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко Инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко

Ранее мы писали, что на улице Юрия Кондратюка горел бытовой вагончик. Кроме того, на Криворожской пьяный водитель ВАЗ задел Chevrolet, въехал в столб и уснул. Также сообщали, что в Днепре пьяный водитель автобуса возил пассажиров.

Итоги недели 26 июля - 1 августа от полиции и спасателей в Информаторе Итоги недели 26 июля - 1 августа от полиции и спасателей в Информаторе

Стас Руденко

Фото: Денис Чубченко

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.