UA

В карьере в Старых Кодаках заметили медуз

В карьере в Старых Кодаках заметили медуз

Карьер в Старых Кодаках – одно из любимых мест отдыха многих жителей. В нем заметили медуз Craspedacusta.

Фото, на котором заснята такая, в сети поделился Олег Маренков, заместитель декана по научной работе биолого-экологического факультета ДНУ. Информатор взял у него комментарий по этому поводу.

Специалист отмечает, что медузы появились в Днепре достаточно давно, но сейчас их стало больше. Они любят малопроточные водоемы: озера, водохранилища, затопленные карьеры. Повышенная температура позитивно влияет на их размножение и распространение. В грязной воде они не выживают.

Олег Маренков считает, что в карьер они могли попасть при помощи людей. Скорее всего, их словили в реке Днепр и вселили в карьер, где они размножились.

Справка: вид пресноводных медуз (Craspedacusta) впервые обнаружили в Лондоне, в бассейне ботанического сада. Официально зарегистрированы такие медузы и в Украине. Пресноводные медузы достигают всего от 2 до 4 см в диаметре, имеют стрекательные клетки, которые для людей не представляют никакой опасности, ведь краспедакуста питается планктоном.

Напомним, ранее мы писали о медузах в реке Днепр. Также Информатор сообщал о нашествии медуз на Азовском море, где их приходилось вывозить тележками.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.