UA

В Днепре прошла акция в поддержку белорусов, которые выступают против режима Лукашенко

В Днепре прошла акция в поддержку белорусов, которые выступают против режима Лукашенко

8 августа в Днепре прошла акция в поддержку белорусов, которые пострадали от политического преследования режима Лукашенко. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на организаторов мирной акции «Кольори свободи». Мероприятие прошло в центре Днепра.

Участники акции у свободного микрофона рассказывали о судьбах белорусов, которые выступали против режима Александра Лукашенко и были вынуждены ехать в Европу. Для них правительствами многих стран, в том числе Украины, были созданы социальные программы защиты соседей, а также возможности остаться на своей территории, несмотря на языковой барьер.

«Наша акция — это очередной акт поддержки белорусов в борьбе с диктатурой и беспределом власти. Таким образом мы хотим продемонстрировать, что украинские граждане поддерживают наших соседей в борьбе за свободу», — заявил Антон Мороз, специалист по адвокации ГО «Форпост».

На акции также присутствовал Дмитрий Лукомский, гражданин Беларуси, который был жестоко избит омоновцами на родине. Дмитрию с семьей удалось получить помощь в Украине. Сейчас он вместе с женой живет в Днепре.

В Днепре прошла акция в поддержку белорусов, которые выступают против режима Лукашенко 1

В Днепре прошла акция в поддержку белорусов, которые выступают против режима Лукашенко 2

Ольга Ожогина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.