UA

Тело - это холст: как жители Днепра относятся к тату

Тело - это холст: как жители Днепра относятся к тату

Человеческая культура словно река. Она никогда не стоит на месте, а постоянно развивается, усложняется/упрощается, видоизменятся. Со временем отношение к культурным явлениям до такой степени искажается, что от изначальной идеи не остается и следа.

Именно такая судьба постигла татуировки. Изначально они несли мистический, местами религиозный смысл, или их наносили в качестве оберега. Однако теперь все перевернулось с ног на голову и религия является самым главным антагонистом тату. Но обычные люди относятся к рисункам на теле иначе. Причем сложно сказать, как именно, у каждого свое отношение к татуировкам. Поэтому Информатор отправился на улицу, что узнать у жителей Днепра, как они относятся к тату.

Одно время люди наполняли эти рисунки важным общественным смыслом. Сперва это было личным напоминаем, которое со временем превратилось в некую систему знаков, поместив татуирование в жесткие рамки. По тату можно было понять прошлое человека, его социальный статус или принадлежность к конкретной группе. Доказательством этому являются тюремные наколки, армейские, татуировки якудза и так далее.

Теперь же на смену пришло эстетическое восприятие тату, просто как красивого рисунка. Молодые люди видят в этом способ подчеркнуть свою индивидуальность, превратив тело в уникальную картину, местами даже осмысленную. Примечательно, что и немалое количество зрелых людей изменили свое мнение и некоторые даже сами хотят забиться. Но стоит отметить, что противников тату в Днепре также хватает.

Что думают жители Днепра о тату можете узнать в ролике ниже:

https://www.youtube.com/watch?v=T1mzAtqSW9g&feature=youtu.be

Целый мир Целый мир

Для каждого свое Для каждого свое

Наполненное смыслом Наполненное смыслом

Позиция в обществе Позиция в обществе

I'm happy I'm happy

Эстетика Эстетика

Самовыражение Самовыражение

Невозможно остановиться Невозможно остановиться

Произведение искусство Произведение искусство

Настоящий цветок Настоящий цветок

 

Ярослав Жахалов

Фото, видео: Руслана Левченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.