UA

В Днепре возле Театра драмы и комедии установят памятник в честь Жана Мельникова и Людмилы Вершининой

В Днепре возле Театра драмы и комедии установят памятник в честь Жана Мельникова и Людмилы Вершининой

В среду, 11 августа, возле Днепровского академического театра драмы и комедии установили макет будущего памятника. В следующем году на его месте поставят полноценный монумент.

Макет и, соответственно, будущий памятник решили создать в честь двух народных артистов Украины, почетных граждан города Днепр - режиссера театра Жана Мельникова и актрисы Людмилы Вершининой. Об этом сообщает Информатор с места события.

Монумент изображает сцену из спектакля "Мир дому твоему" по творчеству Шолом-Алейхема, где Жан - Тевье-молочник, а Людмила - Голда, его супруга. Инициатива создания памятника принадлежит программе "Культурная столица", представителем которой выступил руководитель Григорий Гельфер.

У места, где установят монумент, собрались: главный архитектор Днепра - Дмитрий Волик, скульптор, член национального общества художников Украины, автор памятника - Гарник Хачатрян, и Андрей Мельников, сын Жана Мельникова. 11 августа состоялась первая встреча. Ее цель - проверить уместность места и проекта будущей скульптуры.

По словам Гарника Хачатряна, макет выполнен в масштабе 1:5. Настоящий памятник величиной будет с человеческий рост на лавочку, на которой сидит персонаж Жана Мельникова, можно будет присесть.

Скульптуру планируют установить и провести торжественное открытие в мае 2022 года - к годовщине смерти артистов. К этому времени территорию, где памятник будет стоят благоустроят и украсят. Отметим, что этот монумент станет первым шагом в масштабном проекте, который подразумевает установление ряда памятников, посвященных людям современности.

Возле театра драмы и комедии установят памятник в честь Жана Мельникова и Людмилы Вершининой Возле театра драмы и комедии установят памятник в честь Жана Мельникова и Людмилы Вершининой

Это макет Это макет

Масштаб 1:5 Масштаб 1:5

Сегодня состоялась первая встреча Сегодня состоялась первая встреча

Сцена из спектакля Сцена из спектакля

Открыть монумент планируют в мае 2022 года Открыть монумент планируют в мае 2022 года

К годовщине смерти артистов К годовщине смерти артистов

Ярослав Жахалов

Фото: Максим Якушев, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.