UA

В Днепре заметили фуру с макетом первой ступени ракеты-носителя в сопровождении полиции

В Днепре заметили фуру с макетом первой ступени ракеты-носителя в сопровождении полиции

Во вторник, 10 августа, жители нескольких районов города заметили на дороге тягач с прицепом, на котором был груз цилиндрической формы впечатляющих размеров, накрытый полотном. Фура двигалась в сопровождении полиции и своими габаритами немного нервировала водителей.

Грузом оказался макет первой ступени ракеты-носителя среднего класса "Beta". Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу "Южмаша".

Макет изготовили в Днепре на "Южмаше" по заказу Firefly Aerospace, Inc. После чего его отправили заказчику в США. По словам пресс-секретаря патрульной полиции Днепра, правоохранители сопровождали фуру до границы Днепропетровской области, где эстафету перехватили их коллеги из других областей.

Макет обеспечивает имитацию стыковки от двух до четырех двигательных установок на жидких компонентах топлива. Довезут изделие до морского порта "Черноморск", откуда кораблем его отправят в порт Хьюстон, США.

Подробнее об участии КБ «Южное» в проекте Vega и других инициативах можно узнать здесь. Также мы писали, что разработанная в Днепре ракета-носитель «Антарес» доставила на орбиту корабль с грузом для МКС.

Макет первой ступени ракеты-носителя среднего класса "Beta" Макет первой ступени ракеты-носителя среднего класса "Beta"

Ее собрали в Днепре Ее собрали в Днепре

Изделие транспортируют в США Изделие транспортируют в США

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.