UA

#Марафон_30: за годы независимости юные ученые Днепропетровщины сделали более 200 изобретений

#Марафон_30: за годы независимости юные ученые Днепропетровщины сделали более 200 изобретений

Более 200 ноу-хау в различных отраслях знаний. Именно столько изобретений сделали юные ученые Днепропетровщины за годы независимости. Среди прочего – волновая электростанция и бюджетный 3D-cканер-принтер. Электронные «очки» для незрячих и математический конструктор для детей. О юных изобретателях региона – в серии материалов от ДнепрОГА к 30-й годовщине независимости Украины.

«Юные дарования региона двигают вперед украинскую науку. Проявить таланты помогают в Днепропетровском отделении Малой академии наук. Ребята участвуют во всеукраинских и международных конкурсах. Некоторые делают громкие заявления в науке уже в школьном возрасте. Среди юных изобретателей – будущие физики, математики, химики, биологи, медики», – отметила заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

 Среди 200 изобретений юных ученых области около 20 – запатентованных. А ноу-хау днепрянина Михаила Литовченко – с двумя патентами.

Парень закончил киевский политех. Ранее, в 16-ть, придумал, как можно с пользой использовать морские волны. Предложил нестандартное инженерное решение.

«Волновые электростанции – одно из направлений возобновляемой энергетики. Уверен: они будут гораздо эффективнее солнечных и ветровых. Ведь вода – хороший аккумулятор энергии благодаря высокой плотности, – сказал Михаил Литовченко. – Придуманный мною преобразователь целесообразно использовать на море. Можно и как генератор, и как опреснитель».

Воспитанникам Днепропетровского отделения МАН – от 13 до 17 лет. Среди почти 27 тыс выпускников – 79 стипендиатов Президента Украины, 27 призеров международных конкурсов, 1471 – всеукраинских.

Обладатель трех «золотых» и двух «бронзовых» медалей международных турниров по инновациям – днепрянин Игорь Шибко. Сейчас он уже студент. А школьником придумал свой вариант кобота – работа, который взаимодействует с человеком на производстве.

«Придумал, как можно использовать интернет-протоколы для дистанционного управления устройствами. Такая технология всем известна благодаря мессенджерам, – рассказал Игорь Шибко. – Мое изобретение позволяет «работать» на станках, находящихся в любой точке мира. Главное, чтобы был доступ к интернету».

В Украине проходит национальный онлайн-марафон к 30-летию независимости. Собирают интересные истории, которые стали знаковыми для государства.

Поделиться рассказами о событиях из своей жизни могут и жители Днепропетровщины. Выложить их на своей странице в Facebook и отметить хэштегами: #Наша_незалежність и #Марафон_30.

#Марафон_30: за годы независимости юные ученые Днепропетровщины сделали более 200 изобретений 1

#Марафон_30: за годы независимости юные ученые Днепропетровщины сделали более 200 изобретений 2

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.