UA

Немного "приуныл": в Днепре отреставрировали маскарон на здании бывшей трикотажной фабрики

Немного "приуныл": в Днепре отреставрировали маскарон на здании бывшей трикотажной фабрики

Днепр богат историческими зданиями. Их архитектура действительно завораживает. Одно из самых красивых из них – это здание бывшей трикотажной фабрики на улице Михаила Грушевского, 4. 

С 2018 по конец 2020 года строение реконструировали. Сейчас же здесь восстановили маскарон. Об этом сообщает Информатор с места события.

Примечательно, что архитектурный элемент кардинально изменился. Если раньше маска была более веселой, то теперь же настроение у нее явно подпортилось.

Справка: в 1792 году площадь, на которой сейчас находится улица Грушевского, утвердили для размещения торговых рядов с промышленными товарами. С 1860-ых годов Троицкий базар расширялся, в 1872 году утвердили новый проект рынка. Он представлял собой многочисленные деревянные павильоны и лавки. С выбором материала допустили промах, потому что в 1874 году огонь полностью уничтожил базар. В 1877 городские власти приняли новый проект: он включал в себя 7 торговых рядов вокруг Троицкой церкви и каменный торговый ряд из 8 одноэтажных лавок. Новый торговый ряд назвали «2-ым Мануфактурным».

В 1920 годы он стал нерентабельным. Тогда в доме на Грушевского начал работу цех артели «Индшвейпром», в 1930 он преобразовался в «Швейпромкомбинат». В 1990-ые там работала кондитерская фабрика, но справиться с экономическим кризисом она не смогла и закрылась через 5 лет. В наши дни здесь работает кафе Atelier №5.

Как было изначально Как было изначально

Ну не грусти! Ну не грусти!

Улыбайтесь, господа Улыбайтесь, господа

Фото: Денис Чубченко Фото: Денис Чубченко

Кто тебя обидел? Кто тебя обидел?

Когда сложно пошутили Когда сложно пошутили

Следит за нами Следит за нами

Олег Бильдин

Фото: Денис Чубченко, Дніпро Обласний

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.