UA

В США запустили ракету-носитель Antares при участии специалистов КБ "Южное"

В США запустили ракету-носитель Antares при участии специалистов КБ "Южное"

В среду, 11 августа, из Центра космических полетов на острове Уоллопс запустили ракету-носитель Antares. Ракета вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus. В разработке ракеты участвовали специалисты КБ «Южное».

Украинская сторона выполняла работы по проектированию, отработке и изготовлению материальной части основной конструкции первой ступени для Antares. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу КБ «Южное».

Ракета состоит из двух ступеней. Основную конструкцию первой ступени разработало КБ «Южное» и Южный машиностроительный завод совместно с другими украинскими предприятиями по заказу корпорации Northrop Grumman (США).

Ракета вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus, на борту которого 3724 кг полезного груза NASA для Международной космической станции.

Основная задача миссии:

  • доставка провизии и вещей для экипажа, материалов для научных исследований, вывоз с МКС и дальнейшая утилизация в плотных слоях атмосферы отработанного груза;
  • Cygnus также доставит на Международную космическую станцию прототип полезной нагрузки, который будет собирать данные в инфракрасном диапазоне. Полученные данные будут использованы для разработки алгоритмов для следующего поколения спутников наблюдения.

Секретарь СНБО Алексей Данилов в своем Facebook отметил, что работа специалистов космической отрасли Украины является хорошим примером участия нашего государства в международных проектах на мировом космическом рынке.

Ранее Информатору удалось пообщаться с генеральным директором КБ «Южное» Александром Кушнаревым. В интервью он также рассказал об Antares: «Проект идет в сотрудничестве с американской компанией Orbital Sciences, которая является частью компании Northrop Grumman. КБ "Южное" с "Южмашем" поставляет фактически первую ступень ракеты-носителя Antares, вернее, основную конструкцию первой ступени. Двигатель интегрируется уже на пусковой базе Уоллопс и дальше американская компания интегрирует вторую ступень и свои разработки: грузовой космический корабль, головной обтекатель и космический корабль под названием “Сигнус”, который обеспечивает доставку грузов на Международную космическую станцию. Пуски ракеты-носителя производятся, в среднем 2 раза в год. Ну и, соответственно, "Южмаш" поставляет 2 основные конструкции первой ступени ракеты-носителя Antares на пусковую базу в США. Наши специалисты из КБ “Южное” и «Южмаша» и некоторых других украинских компаний обеспечивают поддержку при проведении пусков ракеты-носителя Antares».

На данный момент КБ «Южное» также сотрудничает с канадской компанией Maritime Launch Services. Планируется построить совместный космодром в Канаде для запуска украинских ракет «Циклон-4».

Ранее Информатор пообщался с временно исполняющим обязанности Генерального конструктора и Генерального директора КБ “Южное” — Александром Павловичем Кушнаревым. Он работает в КБ уже более 30 лет  и рассказал нам о самых выдающихся достижениях конструкторского бюро.

Также мы сообщали, что Днепре прошла выставка и аукцион дизайнерских ракет. Художники со всей Украины разработали и представили дизайны для скульптур ракет.

В США запустили ракету-носитель Antares при участии специалистов КБ "Южное" 1

Ольга Ожогина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.