UA

OLED против QLED: какой телевизор стоит выбрать?

OLED против QLED: какой телевизор стоит выбрать?

OLED против QLED: какой телевизор стоит выбрать?

Если вы в последнее время решились поменять телевизор на новый, то наверняка у вас возникали вопросы о множестве различных технологий и аббревиатур в характеристиках. Рассматривая на витринах магазинов электроники современные телевизоры, сегодня вы там найдете три популярных типа экранов – OLED, QLED и LED – большинство имеющихся в продаже телевизоров имеют один из этих типов экранов. 

Лучшая цветопередача: OLED

Среди современных и легко доступных типов телевизионных экранов OLEDкороль. Благодаря технологии органических светоизлучающих диодов (OLED) каждый пиксель способен излучать собственный свет в ответ на электрический ток. Отдельные пиксели также можно полностью отключить. В результате OLED-телевизоры обеспечивают глубокий черный цвет, высокий уровень контрастности и реалистичные цвета. Поскольку нет необходимости в подсветке, OLED-телевизоры тоньше и обладают более узкой рамкой, чем те, в которых используются другие телевизионные технологии.

 

Поскольку каждый отдельный пиксель способен отключаться при необходимости, уровни черного на таком экране превосходны. Также OLED-телевизоры могут предоставить лучший угол обзора. Единственный большой недостаток заключается в том, что эти телевизоры не могут быть такими же яркими, как QLED или LED-телевизоры, а контент HDR, соответственно, не достигает максимальной яркости, на которую способен на других типах телевизоров. Однако обычно это небольшая проблема, поскольку OLED-телевизоры более чем компенсируют свою относительно низкую яркость лучшим качеством изображения в целом.

Кроме того, все эти качества имеют свою ценуOLED-телевизоры сегодня являются одними из самых дорогих на рынке. Даже самые доступные OLED-телевизоры стоят немногим меньше 30 тысяч гривен. Но если большой бюджет для такой покупки вас не смущает и вы хотите максимально возможное качество изображения, то это наилучший выбор.

Самый доступный: LED

Если вы ищете недорогой телевизор с плоским экраном для своего дома, то скорее всего будете выбирать из этой категории экранов. Светодиодные телевизоры, или более правильно этот экран называть ЖК-технологией со светодиодной подсветкой, предлагают лучшую яркость и цветопередачу, чем ранние панели с CCFL-подсветкой. Но необходимость в постоянно включенной подсветке означает, что черный цвет никогда не бывает по-настоящему черным.

В арсенале LED-технологии есть два основных типаIPS и VA. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки: IPS предлагает лучшие углы обзора, в то время как VA имеет более высокий уровень контрастности и лучше работает в темных комнатах. Несколько лет назад изогнутые светодиодные телевизоры также были очень популярны, но сегодня их востребованность сходит на нет.

Некоторые LED-телевизоры предлагают локальное затемнениеэто означает, что части экрана можно сделать темнее для усиления черного. Однако большинство светодиодных телевизоров имеют единственную подсветку, питающую всю ЖК-панель, и, следовательно, не способны воспроизводить глубокий черный цвет, который можно увидеть на OLED-телевизорах.

Поскольку в этом типе экрана телевизора используется довольно давно существующая технология, он является наиболее доступным в производстве и экономичным для всех размеров и разрешений. Вы можете легко получить светодиодный телевизор размером от 24 до 85 дюймов и даже больше

Золотая середина: QLED

Хотя считается, что это нечто среднее между светодиодными и OLED-экранами, QLED ближе к светодиодам, когда речь идет о реальных технологиях и используемом оборудовании. QLED-телевизоры – это, по сути, LCD телевизоры, но с фильтром квантовых точек между светодиодной подсветкой и ЖК-слоем, который помогает воспроизводить различные цвета. В результате QLED-телевизоры имеют лучшие цвета и яркость, чем светодиодные и большинство OLED-телевизоров, но им не хватает уровней контрастности и глубокого черного цвета, которые предлагает OLED-технология. Большинство современных QLED-телевизоров производится Samsung. В Украине также доступны Hisense и TCL. Более высокая стоимость производства панелей QLED означает, что они обычно не используются в небольших бюджетных телевизорах, поэтому 43 дюйма являются минимальной диагональю для этого типа экрана. 

Рекламный материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.