UA

Дело женщины из Днепра, которая зарезала сожителя в попытке защититься, рассмотрят в Европейском суде

Дело женщины из Днепра, которая зарезала сожителя в попытке защититься, рассмотрят в Европейском суде

29 марта на Береговой 33-летняя женщина ударила своего сожителя кухонным ножом, пытаясь защитить от него себя и 14-летнюю дочь. От полученных травм он умер на месте. Правозащитница Юлия Сегеда подала жалобу в Европейский суд по правам человека.

Обратиться в Европейский суд можно только после исчерпания средств национальной защиты. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пост Юлии Сегеды.

"Моя жалоба — это достаточно дерзкий ход. Судебное дело по обвинению Марины только начинает рассматриваться в суде. Но я мотивировала жалобу тем, что в день, когда погиб её агрессор, после двух лет домашнего насилия и десятков бесполезных обращений в полицию, Марина исчерпала национальные способы и вынуждена была защищать себя сама, не получив эффективной защиты от государства. Жалоба принята. Еще будет решаться вопрос о её приемлемости. Однако у меня после отправки жалобы появились ещё интересные доказательства, которые я отправлю в ЕСПЧ дополнительно", —  написала Юлия.

Юлия получила ответное письмо из Европейского суда по правам человека. В котором указано, что дело рассмотрят при первой же возможности.

Ранее юрист рассказывала о том, что Марину хотят судить по статье об умышленном убийстве, а потом переквалифицировать ее в самооборону. Это возмутило общественность: правозащитники были уверены, что женщина защищала себя и дочь, поэтому умышленным убийством это назвать нельзя. По этому поводу возле прокуратуры собирали митинг в поддержку Марины. Подробнее об инциденте читайте здесь. А тут читайте о том, как продвигается следствие.

Дело женщины из Днепра, которая зарезала сожителя в попытке защититься, рассмотрят в Европейском суде 1

Дарья Нещерет

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.