UA

Каких врачей необходимо проходить школьникам Днепра при медосмотре

Каких врачей необходимо проходить школьникам Днепра при медосмотре

Каждый год в центрах первичной медико-санитарной помощи школьники должны проходить обязательный медицинский осмотр. Лучше сделать это до начала учебного года.

Периодичность таких медосмотров прописана в законодательстве. Это отметила врач-педиатр Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи №2 Наталья Поштарук во время пресс-конференции. Об этом сообщает Информатор.

Первоклассников осматривают семейный врач или педиатр, а также узкопрофильные специалисты. Такие как хирург, офтальмолог, ортопед, стоматолог и другие (по показаниям). По результатам выдают три справки: по форме № 086-1/о, № 086-2/о и карта прививок (проведенные вакцинации и проба Манту).

Наталья рассказала, что в дальнейшем здорового ребенка осматривает только семейный врач или педиатр. А при потребности – и узкопрофильные специалисты. Одновременно уже в 11, 14 и 15 лет опять же таких детей осматривают еще и хирург, офтальмолог, ортопед, стоматолог. Определяется уровень гемоглобина и сахара в крови. В старших классах к вышеупомянутым врачам еще добавляются эндокринолог и гинеколог у девочек. Ребенок с 14 лет может проходить медосмотр.

Педиатр также напомнила, что при медосмотре проводится проба Руфье, с помощью которой определяют функциональные возможности сердечно-сосудистой системы, а с недавних пор – и физкультурную группу в школе. ее также определяют и при наличии тех или иных заболеваний у ребенка.

"Обязательно медицинские осмотры школьников начинаем проводить с марта. Традиционно ближе к 1 сентября детей в амбулаториях становится больше. В частности, у меня осмотры прошли около 30% детей, с которыми усложнены, то есть выдано около 250 соответствующих справок", – сказала Наталья.

Дарья Нещерет

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.