UA

С ноября в Украине появятся новые дорожные знаки

С ноября в Украине появятся новые дорожные знаки

В Украине появятся дорожные знаки по новым стандартам. У символов поменяется компоновка, а текст будет написан с большой буквы. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Укравтодора. Новый ДСТУ 4100: 2021 «Безопасность дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические условия. Правила применения» вступает в силу с 1 ноября 2021 года.

Новый национальный стандарт предусматривает:

• компонирование дорожных знаков индивидуального проектирования по новому принципу;

• написание текста с большой буквы;

• новая форма стрелок;

• для обозначения центра населенного пункта и реки используются символы европейского образца;

• читка пропорции и расстояния между элементами, в зависимости от размера большой буквы, которая выбирается исходя из места установки знака и категории дороги;

• транслитерация названий населенных пунктов.

Кроме того, стандарт предусматривает новое обозначение диагональных пешеходных переходов и новую табличку для островков безопасности, новые знаки и таблички к дорожным знакам для развития велоинфраструктуры, новый алгоритм размещения знаков на одной опоре во избежание их неоднозначной трактовки, а также новый раздел инструкций по размещению знаков на щитах.

Ранее мы сообщали, что в Днепре мошенники крадут штрафы за парковку и предлагают водителям их выкупить. Также мы писали о том, что на Полтавском шоссе столкнулись 3 фуры и грузовик. Один человек погиб, а второму оторвало ногу.

Ольга Ожогина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.