UA

Светотехники из Днепра создали уникальную световую инсталляцию на острове Хортица

Светотехники из Днепра создали уникальную световую инсталляцию на острове Хортица

Мастера компании Expolight работают над созданием перманентного лазерно-проекционного шоу на острове Хортица. Презентовать проект планируют уже 22 августа. Создатели обещают, что разработка станет новым туристическим магнитом.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на анонс компании. Особенность световой инсталляции в том, что она будет проектироваться одновременно на трех природных носителях: на земле, в небе и на воде.

«К этому проекту мы подошли комплексно, начиная от продумывания главной идеи и смыслов до разработки собственного программного обеспечения,» — рассказывают в Expolight.

В шоу используется сочетание трех световых компонентов: супер мощные лазеры создают графику на небе, перманентный «3D-mapping» проектирует изображение с 9 прожекторов на курган, а третий инструмент создает графику специальными лазерами на порогах, выступающих из воды.

Все шоу увязано в единую систему сложного сервера, который синхронизирует все три световых источника с музыкой. Также взаимодействовать с инсталляцией можно с телефона — с помощью специальной функции можно запускать инсталляцию на всех проекторах. А также можно будет увидеть образовательную часть с историей Хортицы.

«Очень гордимся тем, что наше шоу станет не просто туристическим магнитом, но и будет нести образовательную и историческую часть, доносить смыслы и философию. Это неотъемлемая часть нашей работы» — делятся эмоциями создатели.

Напомним, ранее мы писали о том, как в Днепре будут отмечать День Независимости-2021. На фестивале «Вільне небо» будет масштабное авиашоу и гопак в воздухе. Также пройдет акция «Я бажаю тобі, Україно…!».

Ольга Ожогина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.