UA

Более 150 мероприятий: как пройдет книжный фестиваль Book Space в этом году

Более 150 мероприятий: как пройдет книжный фестиваль Book Space в этом году

В течение 3-х дней фестиваля, который пройдет 3-5 сентября в Днепре, на Фестивальном причале состоится более 150 событий. Среди них: дискуссии, лекции, презентации, встречи с авторами и авторами, воркшопы, поэтические чтения, музыкальные события.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт фестиваля. Каждый день после завершения событий будет происходить музыкальная программа. Торжественное открытие IV Book Space состоится 3 сентября, в 14:00 в павильоне фокусного темы «Новая близость», после чего начнутся мероприятия, которые продлятся до 20:00. 4 сентября фестиваль будет проходить с 10:00 до 20:00, 5 сентября — с 10:00 до 19:00.

Все мероприятия будут проходить в рамках 9 спецпрограмм:

• «Новая близость» — посвящена фокусном теме фестиваля (куратор Юлия Лактионова)

• «Не/известное» — о малоизвестных Украинской литературы (куратор: Виктория Старикова)

• «Библиотека XXI» — о чтении будущего и инновационные форматы (кураторы: Стефана Цебренко и Юлия Лактионова)

• «Тандеме» — о сосуществовании и коммуникацию между собой творческих людей (куратор Елена Юрчук)

• Издательская программа — презентации книг и идей от издателей (куратор Алла Рыбицкая)

• Детская и подростковая программа — мероприятия для детей и подростков (куратор: Стефана Цебренко)

• Профессиональная программа — события для специалистов книжной сферы (кураторы Юлия Лактионова и Наталья Корниенко)

• Образовательная программа «Книги будущего» — двухдневный воркшоп для тех, кто интересуется текстовыми проектами в сети (куратор: Виктория Угловая)

• Музыкально-поэтическая программа — чтение и музыкальные события (кураторы Анна Ставиченко и Анастасия Евдокимова).

«Мы очень тщательно формировали нынешнюю программу, чтобы максимально удовлетворить запросы и ожидания всех наших посетителей. Выбирая фокусное тему и события в фокусное программу, мы руководствовались, прежде всего, тем, что волнует и затрагивает нас всех — изоляция и выход из нее, одиночество и налаживание социальных связей в новых обстоятельствах, акцентуация табуированных тем, необычный взгляд на известные личности, влияние памяти и истории на будущее.

Об этом будут говорить известные украинские и иностранные авторы, интеллектуалы, ученые. Приглашаем всех на эти разговоры и наше общее создание новой близости», — комментирует креативный директор Book Space Юлия Лактионова.

Отдельная спецпрограмма будет посвящена чтению будущего «Библиотека XXI», на которой будут дискутировать о том, как воспитать вдумчивого читателя и какие вообще перспективы у чтения, что такое информация и знания в современном мире, как выглядят инновационные библиотеки и чем привлечь туда посетителей.

О взаимодействии творческих личностей и влиянии дружбы на создание совместных проектов будут говорить в спецпрограмме «тандем». Специалистов и будущих специалистов книжной и смежных сфер ждут событияя профессиональной программы и воркшопы в рамках образовательной программы «Книги будущего».

Поэзию и музыку можно будет послушать на специальной музыкально-поэтической сцене. Большинство событий фестиваля будут проходить на Фестивальном причале. Здесь будут размещены 7 специальных павильонов с событийными сценами: павильон фокусной темы «Новая близость», павильон инноваций «Библиотека ХХ», взрослый павильон, детский павильон, «Сцена над водой» и музыкально-поэтическая сцена.

Несколько событий в рамках фестиваля пройдут в Центре современной культуры в Днепре (Dnipro Center for Contemporary Culture — DCCC) на Крутогорная спуске, 21А, и в Музее «Литературное Приднепровье» (пр-т Яворницкого, 64) . С полной программой мероприятий IV Международного книжного фестиваля Book Space можно ознакомиться по ссылке.

Также ранее мы писали о том, как в Днепре будут встречать День Независимости. В частности, в поселке Майское проведут фестиваль «Вільне небо». В программу фестиваля включены соревнования по парашютному спорту, авиашоу, флешмоб, выступления звездных гостей и проект «Украинский гопак на земле и в небе».

Ольга Ожогина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.