UA

Гинеколог рассказала о видах контрацептивов: как выбрать 

Гинеколог рассказала о видах контрацептивов: как выбрать 

Подобрать противозачаточное - задача со звездочкой в условиях огромного выбора на рынке медикаментов. Как не навредить себе и быть уверенным в безопасности полового акта - объясняет гинеколог Ульяна Терехова в пресс-центре Информатор Днепр. 

По мнению экспертки, в современном мире уже нельзя сказать, что прерванный половой акт - единственный выбор, так как все существующие методы контрацепции не подходят. Многообразие и, главное, безопасность контрацептивов сейчас позволяют подобрать идеальный препарат или аппликатор, который поможет защитить себя от нежелательной беременности или заболеваний, которые передаются половым путем. 

Важно! Прерванный половой акт (ППА) не является методом контрацепции. Во врачебной среде ППА считается одной из самых вредных сексуальных практик, не говоря уже про его отсутствующий эффект. Среди последствий не только нежелательная беременность, но и ранняя импотенция, а также аноргазмия. 

Ниже мы перечислили виды главных средств контрацепции, которые можно купить в аптеке или получить в кабинете гинеколога. 

  1. Гормональные контрацептивы. Они подавляют овуляцию, не давая яйцеклетке закрепиться на слизистой оболочке матки. Если отсутствует овуляция, значит, невозможна и беременность. Не стоит бояться слова “подавляет” - после отмены таких контрацептивов вы сможете забеременеть. В аптеках можно найти следующие типы гормональных средств: таблетки, вагинальные кольца, пластырь. 
  2. Механический способ контрацепции. Такой контрацептив, как “спираль”, устанавливают в полость матки, что исключает возможность прикрепления эмбриона. Поэтому такой метод относят к абортивным. 
  3. Химический метод. Такой метод предполагает применение спермицидов. Это вещества, которые нейтрализуют сперматозоиды - отрывают “головку” от “хвостика”. Он абсолютно безопасен, но, к сожалению, не настолько эффективен, как вышеперечисленные способы контрацепции. К химическим контрацептивам относят: кремы, пасты, мази, свечи, губки.
  4. Хирургический способ. Это перевязка фаллопиевых труб у женщин или пересечение семявыносящих протоков у мужчин. Гинеколог Ульяна Терехова рекомендует этот метод контрацепции для тех людей, которые не хотят иметь детей. Также его можно применять в том случае, когда последующие беременности для женщины могут быть небезопасны. 
  5. Экстренная контрацепция. Такой метод можно использовать для предупреждения беременности после полового акта. Такие методы рекомендуется использовать в течение пяти дней после полового акта, однако их эффективность тем выше, чем раньше они применяются.

По мнению Ульяны Тереховой, основной задачей в выборе контрацепции должен быть наш собственный комфорт. Однако не стоит забывать: какими бы хорошими не были противозачаточные средства, нежелательная беременность - не единственное, от чего стоит защищать себя во время секса. В случае, если вы не уверены в здоровье своего полового партнера, обязательно используйте барьерный метод контрацепции - мужские или женские презервативы. Не стоит забывать, что любой половой акт - вагинальный, анальный или оральный - должен сопровождаться сменой презерватива. 

https://www.youtube.com/watch?v=uTSpHrepHh4&feature=emb_logo&ab_channel=%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8

Яна Крамина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.