UA

Мало кислорода и много вредных веществ: в каком состоянии реки Днепр и Орель

Мало кислорода и много вредных веществ: в каком состоянии реки Днепр и Орель

Скважины, реки и каналы в Днепропетровской области загрязнены опасными химическими соединениями: фосфатами и нитратами. В некоторых водах катастрофически не хватает кислорода, что лишает такие водоемы возможности справляться с загрязнениями.

Экологическую проверку провели специалисты общественной организации «Екодія». Пробы, подтверждающие это, были взяты в селе Шульговка. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Facebook-страницу организации.

Колодцы и скважины показали содержание в воде опасных соединений: в 3 из 5 проб было высокое количество фосфатов ~ 1,5 мг/л. Нитраты же присутствуют в каждой пробе, в одной из колодцев их содержание находится на предельном уровне более 40 мг/л, в остальных случаях колеблется от 5 до 20 мг/л.

«Благодаря предварительному мониторингу в Шульговке мы можем сравнить отдельные показатели. На одной из скважин показатель нитратов увеличился. То есть, присутствует негативная тенденция постепенного загрязнения. На еще одной скважине, кроме выше описанных показателей, высоким оказался уровень содержание аммония, нитритов, а также там высокие значения жесткости,» — рассказывают специалисты экологической экспедиции.

Остальные 6 тестов провели на реках и каналах Шульговки: реках Днепр и Орель, трех дренажных каналах. На двух из трех каналов реакции на содержания кислорода воды не произошло совсем. То есть кислорода в воде не было, а значит эти водоемы не способны «переварить» загрязнения, которые в них попадают. В третьем канале и на одной из проб из Днепра содержание кислорода был на уровне 4 мг/л (норма больше 6). Река Орель стала единственной, где тест показал нормальное содержание кислорода — 7 мг/л.

На 4 точках (Днепр, Орель, дренажные каналы) экологи увидели высокие показатели фосфатов 1-1,5 мг / л, в том числе и на каналах, где нет кислорода. Нитраты, хоть в относительно небольшом количестве, но присутствуют почти во всех пробах. А на одном из каналов тест на содержание аммония дал неожиданную цветовую реакцию — вместо зеленого проба окрасилась в темно-бурый. Как интерпретировать такую ​​реакцию специалисты не понимают, поэтому местные будут в дальнейшем проводить собственные наблюдения за этой и другими локациями.

Напомним, ранее мы сообщали возможные причины помутнения воды в карьере на Красном камне. Также недавно мы писали о массовой гибели рыбы в Днепре.

Мало кислорода и много вредных веществ: в каком состоянии реки Днепр и Орель 1

Мало кислорода и много вредных веществ: в каком состоянии реки Днепр и Орель 2

Ольга Ожогина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.