UA

В Днепропетровской области преступная группа отправила продукты и лекарства в ДНР на 20 миллионов долларов

В Днепропетровской области преступная группа отправила продукты и лекарства в ДНР на 20 миллионов долларов

В Днепропетровской области две жительницы Донецка организовали преступную схему. Они 4 года отправляли в так называемую "ДНР" товары и лекарства.

С 2017 по 2021 год нарушительницы "заработали" более 20 миллионов долларов. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службы СБУ и прокуратуры Днепропетровской области.

Схема выглядела следующим образом: продукты украинского производства и лекарства иностранных брендов якобы везли в страну Южного Кавказа транзитом через Россию. После пересечения границы с РФ маршрут резко меняли и незаконно отвозили товар в оккупированную территорию Донецкой области. Налоги и сборы от продажи шли на содержание бандитских группировок и оккупационных администраций.

Товары выгружали по адресам подставных фирм. Чтобы "прикрыть" все документально, организаторы привлекли в качестве "партнера" подконтрольное юридическое лицо из реального сектора экономики Украины. Таким образом достигалась видимость того, что все законно.

Одну из злоумышленниц поймали "на горячем", когда она приехала из Донецка для ведения переговоров с "партнерами" о дальнейших поставках. В ходе обысков в офисных помещениях в Мариуполе и по месту временного места жительства в Киеве изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности и бухгалтерскую документацию. Женщине сообщили о подозрении в нарушении 1-ой части 258-3 статьи УК Украины (содействие террористической организации. Ей избирают меру пресечения.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Днепропетровской области группировка возила в ДНР лекарства и косметику. Также Информатор писал что в Днепре женщина помогала террористам из «ДНР» и «ЛНР» подделывать документы.

В Днепропетровской области две жительницы Донецка организовали преступную схем В Днепропетровской области две жительницы Донецка организовали преступную схем

Олег Бильдин

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.