UA

В Днепре прошел турнир по ножевому бою в честь погибшего бойца Романа Романенко

В Днепре прошел турнир по ножевому бою в честь погибшего бойца Романа Романенко

Храбрость – это умение делать то, что правильно и необходимо, несмотря ни на что. Именно так и сражаются за нашу независимость и целостность Украины седьмой год подряд бойцы в зоне ООС. Роман Романенко с позывным "Бич" был одним из таких воинов. 

С 2015 года он прошел путь от бойца-снайпера до заместителя командира снайперской группы. Для братьев по оружию Роман был настоящим другом и душой компании. Он много путешествовал, любил фотографировать, болел за ФК "Днепр" и занимался боксом. Его жизнь трагически оборвалась 10 августа 2019 года, он погиб в районе Светлодарска, подорвавшись на фугасе. Ему было всего 25 лет. Враг поступил низко и несколько дней не давал забрать его тело. Попрощаться с героем пришли десятки человек. Отважного бойца посмертно наградили Орденом «За мужество» III степени.

"Бич" ушел из жизни, но не из сердец его близких, сослуживцев и друзей. Чтобы напомнить об этом, в школе, где Роман учился, провели турнир по ножевому бою. Об этом сообщает Информатор с места события.

Здесь собрались около 50 участников из различных организаций ("Центурия, "Национальные дружины", "Тризуб", клуб ножевого боя "Сокол"). Мероприятие проходит уже второй раз. Организаторы надеются, что оно станет регулярным и дорастет до всеукраинских масштабов. Медицинскую помощь оказывали члены организации Medcorp. Также в зале вывесили фото, которые Роман делал во время службы.

"Мы приехали поддержать наших побратимов из Днепра и помочь провести турнир. Традиция эта идет издавна, от Киевской Руси. Раньше не почитали умерших слезами и горестными речами. Воинов почитали памятными турнирами и сакральными мероприятиями. Лучше всего почтить такого человека своими поступками и действиями, а не за столом, где кто-то выпивает. Плюс мы хотим показать молодежи правильный пример, чтобы стремились к чему-то правильному", – говорит боец с позывным "Малыш" из Харькова, судья турнира.

Роман отдал самое ценное за Украину. Именно поэтому его побратимы всегда будут за него мстить. Вечная память и слава герою. О выставке фотографий, которые сделал Роман, читайте тут.

Школа №129, в которой учился Роман Школа №129, в которой учился Роман

Турнир в честь храброго воина Турнир в честь храброго воина

Собралось около 50 участников Собралось около 50 участников

В зале вывесили фото, которые делал Роман В зале вывесили фото, которые делал Роман

Турнир начался с гимна Турнир начался с гимна

Разом і до кінця Разом і до кінця

Напряженные соревнования Напряженные соревнования

Достойные соперники Достойные соперники

Скорость и точность Скорость и точность

Фото: Андрей Шушпан Фото: Андрей Шушпан

Не для слабых Не для слабых

Вместо застолья и грусти Вместо застолья и грусти

Главное - защита Главное - защита

Ловкость Ловкость

Фото: Андрей Шушпан Фото: Андрей Шушпан

MedCorp всегда поможет MedCorp всегда поможет

Все под контролем Все под контролем

Олег Бильдин

Фото: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.