UA

23 августа: какой сегодня день

23 августа: какой сегодня день

23 августа в Украине и мире отмечается несколько интересных праздников и важных дат. Этот день также вошел в историю благодаря многим знаменательным событиям.

Для нашей страны 23 августа имеет особое значение — украинцы отмечают День Государственного флага. Информатор расскажет вам больше интересных фактов о сегодняшней дате.

В Днепре год назад

В Днепре четверо друзей забрались на 101-метровую трубу, чтобы установить флаг Украины. Так, группа друзей решили переплюнуть столицу и полезли на огромную трубу на улице Паникахи, 1. Теперь флаг развевается на высоте 250 метров.

На проспекте Богдана Хмельницкого Opel въехал под прицеп припаркованного тягача Volvo. В ДТП погибли 2 человека. Opel двигался по проспекту в сторону Сурско-Литовского кладбища. Водитель не справился с управлением и на скорости въехал под прицеп фуры. От удара автомобиль сильно деформировался, зажав водителя и пассажира. От полученных травм они скончались.

Под Днепром спасатели сняли с дерева енота, который сбежал от хозяйки. Женщина рассказала, что ее любимец убежал и залез на дерево на улице Гетьманской. Енот сидел на высоте второго этажа. Спасатели сняли его при помощи раскладной лестницы. Пушистика передали владелице целым и невредимым.

В ЭТОТ ДЕНЬ ОТМЕЧАЮТ

День Государственного Флага Украины был установлен в 2004 году Президентом Украины Леонидом Кучмой.  История украинского флага берет свое начало еще в конце 19 века. Первую попытку создать его из двух горизонтальных полос приблизительно такой формы, как теперь, осуществила Главная Русская Рада (орган, который представлял национальное движение украинского населения Галичины). В июне 1848 года на городской ратуше Львова впервые был поднят желто-голубой флаг. Такое сочетание цветов окончательно приняли как национальное в начале 21 века. Согласно популярной современной интерпретации, желтый цвет символизирует спелые пшеничные нивы как символ достатка, а синий — ясное небо над ними. Праздник считается государственным, поэтому его масштабно отмечают на национальном уровне.

Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации  эта дата установлена в 1998 году по рекомендации 150-й сессии исполнительного совета ЮНЕСКО в день восстания рабов Сан-Доминго и Гаити в 1791 году. Несмотря на то, что рабство было отменено и осуждено на международном уровне, оно по-прежнему существует в новых формах и затрагивает сегодня миллионы человек во всем мире. По данным ООН, каждый год миллионы людей, в основном женщины и дети, становятся жертвами обмана и насилия, превращаются в «живой товар» и подвергаются эксплуатации. «Новая работорговля» стала одной из самых острых и широкомасштабных проблем современности.

Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма — впервые эту дату учредили в 2008 году, подписав Пражскую декларацию о европейской совести и коммунизме. В Декларации указывалось на «массовые депортации, убийства и акты порабощения, совершенные в контексте актов агрессии со стороны сталинизма и нацизма». Помимо прочего, в этот день Молотов и Риббентроп подписали Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом.

Именины в этот день празднуют Вячеслав, Роман, Лаврентий.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1770 — английский капитан Джеймс Кук объявил Австралию собственностью Англии.

1866 — заключен Пражский мир, завершивший Австро-прусскую войну. По Пражскому договору Венеция передана Италии.

1904 — запатентована автомобильная шинная цепь.

1913 — в Копенгагене открыли памятник Русалочке — героине сказки Ганса Христиана Андерсена.

1924 — основан французский футбольный клуб «Монако».

1939 — Советский Союз и Германия заключили договор о ненападении.

1962 — в Ливерпуле Джон Леннон женился на Синтии Пауэлл. Свидетелем был Пол Маккартни.

1968 — Ринго Старр временно ушел из группы The Beatles.

1973 — академик Андрей Сахаров провёл у себя дома в Москве первую пресс-конференцию для иностранных журналистов о нарушении прав человека в СССР.

1975 — открыли Харьковский метрополитен.

1990 — Армения провозгласила независимость от СССР.

1991 — основана Всемирная паутина: открыт публичный доступ к первому в мире веб-серверу.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1880 — Александр Грин (умер в 1932), писатель, прозаик, представитель направления романтического реализма («Алые паруса», «Бегущая по волнам», «Дорога в никуда»).

1932 — Давид Черкасский (умер в 2018), советский мультипликационный режиссер («Приключения капитана Врунгеля», «Остров сокровищ», «Доктор Айболит»).

1974 — Сергей Жадан, украинский поэт и писатель, переводчик, эссеист, общественный деятель («Депеш мод»,  «Гимн демократичной молодежи», «Ворошиловград», «Месопотамия», «Интернат»).

1978 — Коби Брайант (умер в 2020), американский баскетболист, двукратный олимпийский чемпион.

1984 — Глен Джонсон, защитник футбольного клуба «Ливерпуль».

Платон Бережной

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.