UA

День благодарности собаке: за что можно сказать "спасибо" служебным псам

День благодарности собаке: за что можно сказать "спасибо" служебным псам

26 августа мир отмечает День благодарности собаке. Появление этого праздника в 2004 году инициировала американская зоозащитница и эксперт по поведению домашних животных Колин Пейдж. Изначально этот день отмечали только в США, но постепенно говорить псам "спасибо" стали по всему миру. 

Собаки служат в полиции и ГСЧС, ищут пропавших людей, незаконные грузы и вещества, становятся поводырями для незрячих и делают множество другой полезной работы. А еще это прекрасные друзья. В Международный день признательности собаке Информатор отправился в кинологический центр и познакомился с псами-копами.

В кинологическом центре в Соборном районе Днепра 45 воспитанников. Бельгийские овчарки, лабрадоры, кокер-спаниели. Все служат в полиции, но у каждого своя специализация. Кто-то ищет взрывоопасные вещества и оружие, кто-то "охотится" на наркотики, есть и те, кто натаскан на поиск погибших людей.

Обучение каждой служебной собаки начинается, когда щенку исполняется полгода. Дрессировка ведется в игровой форме и может продолжаться около года, но это не значит, что после этого курса псом можно не заниматься. Тренировки продолжаются на протяжении всей службы.

На пенсию собаки-полицейские выходят в 8 лет. Таких псов забирают к себе домой сотрудники, которые с ними работали или их семьи, где они наслаждаются покоем, после изнурительной работы в правоохранительных органах.

Даже если ваша собака не помогала раскрывать преступления или искать людей - все равно есть за что ее поблагодарить. Как минимум за то, что она радуется вам после разлуки и поднимает настроение, когда грустно. Сегодня самое время.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре построят ещё четыре площадки для выгула собак. Также мы писали, что Информатор принял участие в акции "Возьми собаку на работу".

https://youtu.be/WtNer6L5d48

Пес по кличке "Бес" Пес по кличке "Бес"

Служебная бельгийская овчарка Служебная бельгийская овчарка

На пенсию собаки-полицейские выходят в 8 лет На пенсию собаки-полицейские выходят в 8 лет

Константин Гром - заместитель начальника кинологического центра ГУНП в области Константин Гром - заместитель начальника кинологического центра ГУНП в области

Стас Борисенко

Фото, видео: Руслана Левченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.