UA

Информатор Днепр мог стать жертвой мошенников, но не стал

Информатор Днепр мог стать жертвой мошенников, но не стал

В понедельник, 30 августа, Информатор получил эксклюзивную возможность стать жертвой мошенников. Но не стал, ведь знания, которыми мы делимся в статьях про то, как не стать жертвой мошенника, несут практическую пользу.

Так, со старшим оператором редакции связался мужчина, который нашел на площадке OLX объявление о продаже фотоаппарата. Он уверенно заявил, что намерен приобрести устройство, однако наш Андрей сразу заподозрил неладное, ведь покупатель не задал ни одного уточняющего вопроса, касательно состояния или чего-либо другого. Об этом сообщает Информатор с места события.

Покупатель, который подписан в Telegram, как Саша Ск. Фк. сказал, что не живет в городе и сам не приедет, чтобы на месте осмотреть технику. Вместо этого он заказал такси, чтобы водитель забрал, на тот момент пока еще не покупку. Чтобы убедить оператора в том, что деньги перевел, мужчина прислал текстовое сообщение (якобы о совершенном переводе) и несколько раз звонил (даже директору издания). К этому моменту уже приехало такси, водитель которого был настроен в течение пары секунд забрать посылку и доставить заказчику.

Однако оповещение о зачисленных средствах все не поступало. Позже выяснилось, что и таксист чувствовал подвох, ведь до того, как он приехал к редакции, заказчик несколько раз менял пункт назначения и конечный пункт он тоже несколько раз менял. Тогда-то все и стало на свои места. Сомнений больше не было. Мы решили позвонить мужчине, чтобы разобраться, но на том конце провода уже никто не отвечал (причем, что один раз мы попали на вторую линию). Вот таким вот образом удалось избежать пренеприятнейшей ситуации.

Призываем вас быть предельно осторожными, когда совершаете покупку/продажу в интернете.

Подписан в Телеграм Подписан в Телеграм

Подделал сообщение от iBox

Фрагмент переписки Фрагмент переписки

Страница на OLX Страница на OLX

Вместо покупателя приехал таксист Вместо покупателя приехал таксист

Посылка никуда не поехала Посылка никуда не поехала

Ярослав Жахалов

Фото: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.