UA

Днепровский Лицей информационных технологий получил уникальное оборудование в рамках Бюджета участия

Днепровский Лицей информационных технологий получил уникальное оборудование в рамках Бюджета участия

В Днепре продолжаются капитальные ремонты школ. Их модернизация школ проходит как в рамках плановых мероприятий Департамента гуманитарной политики горсовета, так и в рамках реализации проектов «Бюджет участия».

Об этом Информатору рассказал депутат горсовета Днепра, глава постоянной депутатской комиссии развития местного самоуправления, международных отношений и энергосбережения Артема Хмельникова.

По словам депутата Хмельникова, всего в бюджете участия победили 487 проектов на общую сумму более 140 млн грн. Из них 125 – это образовательные проекты, которые реализуются на базе школ.

«За победу в этой категории ведется напряженная борьба. Именно за эти проекты мы получаем наибольшее количество голосов. Например, в прошлом году образовательные проекты собрали почти 200 тыс. голосов. Самые популярные проекты в этой категории - модернизации кабинетов, спортивных площадок и тому подобное. В этом году на реализации 44 проекта-победителя V этапа бюджета участия на общую сумму 125 млн грн, из них 16 уже воплощены в жизнь», - подчеркнул Артем Хмельников.

В Днепровском лицее информационных технологий ДНУ им. О. Гончара реализовано уже два проекты Бюджета участия. Первый - это многофункциональная спортивная площадка. А второй проект, победивший в прошлом году и недавно реализован, - лаборатория компьютерной графики «Литера дизайна».

«Это заведение продемонстрировало рекордное по количеству голосов, поддержавших его проекты. За первый был отдан 5100, а за второй - почти 6700 Родители, ученики, учителя показали слаженность для того, чтобы победить», - сказал Артем Хмельников.

Лаборатория компьютерной графики «Литера дизайна» - это 16 рабочих мест, оборудованных мощными компьютерами, а также интерактивная панель. С помощью этих девайсов можно работать над созданием компьютерной графики. Ученики также могут работать в различных программах для моделирования, создавать 2D, 3D модели и тому подобное. Именно для такого профильного учебного заведения это очень важно.

Как ранее сообщал Информатор, согласно новому Положению о Бюджете участия, принятому горсоветом Днепра весной 2021 года, автором проекта может быть житель города в возрасте от 14 лет (вместо 16 лет ранее). Также с 14 лет теперь можно будет и голосовать за проекты. Это позволит привлечь молодежь, в частности учеников школ и профтехучилищ.

Днепровский Лицей информационных технологий получил уникальное оборудование в рамках Бюджета участия 1

Днепровский Лицей информационных технологий получил уникальное оборудование в рамках Бюджета участия 2

Днепровский Лицей информационных технологий получил уникальное оборудование в рамках Бюджета участия 3

Днепровский Лицей информационных технологий получил уникальное оборудование в рамках Бюджета участия 4

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.