UA

Краш VS кавалер: как представители разных поколений в Днепре понимают друг друга

Краш VS кавалер: как представители разных поколений в Днепре понимают друг друга

Один из аргументов, которые используют противники эволюции - это то, что мы ее не наблюдаем в реальном времени. Однако это не совсем правда и живые существа, в частности люди, продолжают подстраиваться под условия, в которых находятся. Причем не только с физиологической, но и с ментальной точки зрения.

Особенно отчетливо разница проявляется в культуре. Так, даже на территории одной страны могут быть сильные отличия. Это касается и языка. Но если присмотреться внимательнее, то оказывается, что разница чувствуется уже на одном поколении. Учитывая, как ускорился прогресс, дифференциация доходит до полнейшего непонимания старшим поколением неологизмов, которыми обильно наполнен лексикон молодых людей. И молодежь, в свою очередь, не догадывается о значении ряда слов, которые еще недавно были общепринятыми, а сейчас стали архаизмами. Информатор решил проверить, как состоят дела с пониманием тех или иных слов у жителей Днепра.

В качестве эксперимента мы заготовили два очень коротких текста. Один из них был построен в основном на неологизмах, а второй - на архаизмах. Людям старшего поколения предложили прочитать и рассказать о чем первый текст, а юным девушкам и парням - второй. Что из этого вышло, смотрите в ролике:

https://www.youtube.com/watch?v=bvgx-K5GdC4

Также вы можете узнать, что думают жители Днепра о татуировках. Кроме этого, посмотрите, насколько хорошо они знают школьную программу.

Ярослав Жахалов

Фото, видео: Руслана Левченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.