UA

Как подружиться с одноклассниками и не стать изгоем

Как подружиться с одноклассниками и не стать изгоем

Летние каникулы остались позади, школьники возвращаются за парты. Домашние задания, контрольные и самостоятельные работы снова станут рутиной на ближайшие 9 месяцев. Важно помнить, что школа это не только учеба, не менее важны и отношения между одноклассниками. Ребенку, который чем-либо отличается бывает непросто заводить друзей, иногда такие дети становятся изгоями. 

Часто "белыми воронами" в классе становятся чувствительные дети, а также те, чьи семьи материально отличаются от большинства. Об этом в медиацентре Информатора рассказала психолог Алина Дейнека.

По мнению Алины, родителям практически невозможно повлиять на отношения их ребенка с одноклассниками. Дети могут не говорить родителям о плохих отношениях в школе, поэтому важно наблюдать за своими чадом. Непринятие и игнорирование часто перерастают в буллинг. Поэтому, если вы замечаете, что ребенок регулярно приходит со школы в плохом настроении, плохо отзывается о своих одноклассниках и не хочет идти в школу - это повод поговорить с ребенком, классным руководителем и, возможно, задуматься о переходе в другую школу или класс.

Школа это очень стрессовая среда, важно сделать все возможное, чтобы в этой среде ребенку было максимально комфортно. В противном случае обучение не будет эффективным. Это крайне важно для развития личности. Ответственность за психоэмоциональное ребенка несут его родители, подытожила Алина.

Напомним, ранее мы рассказывали как защитить своего ребенка от кибербуллинга. Также мы сообщали, что школьникам Днепра продлили учебный год на июнь. Кроме того, мы публиковали топ лучших школ Днепра по результатам ВНО-2021.

https://www.youtube.com/watch?v=CUWUuLEFn3U&ab_channel=%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8

Алина Дейнека - психолог Алина Дейнека - психолог

Стас Борисенко

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.