UA

13-летний мальчик из Днепра придумал, как очистить космос от мусора

13-летний мальчик из Днепра придумал, как очистить космос от мусора

13-летний Кирилл Благодаров из Днепра придумал, как очистить космос от мусора. Он создал проект космического аппарата, который сможет доставлять на орбиту средства для уборки космического мусора.

Когда мальчику было 9, он предложил идею межорбитального пилотируемого мусоросборщика с рукой-манипулятором, которая бы захватывала космический мусор и отвозила бы его на станцию. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пост Влады Миколюк.

Ранее на Международной конференции по космическим технологиям в КБ "Южное" он представлял усовершенствованный проект сервисного корабля, который бы "спасал" неработающие спутники на геостационарной орбите. Там сможет их дозаправить или отремонтировать, чтобы они не стали космическим мусором.

"Ему аплодировали ученые в Риме и Европейском симпозиуме в Кастельгранде. Включая генсекретаря Международной академии астронавтики Жан-Мишеля Контана! А потрясенные непальцы приглашают нашего днепрянина влюблять в космос непальских детей. В ответ на вопрос “Какие планы на будущее?” Кирилл скромно поправляет очки и тихо уверенно отвечает: “Ну! Работать в Украине и спасать человечество...”", – написала Влада в своем фейсбуке.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Днепре на Фестивальном причале создали патриотическую арт-ракету ко Дню Независимости. А также писали, что во Франции запустили ракету-носитель Vega при участии инженеров КБ «Южное» и ЮМЗ.

Дарья Нещерет

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.