UA

4 сентября: какой сегодня праздник

4 сентября: какой сегодня праздник

4 сентября в мире отмечают несколько праздников. Кроме того, в этот день произошло много важных исторических событий и родилось множество известных людей.

К примеру, ровно 83 года назад Сэмюэл Морзе впервые продемонстрировал телеграф, 39 лет назад родилась певица Бейонсе, а 22 года назад была основана компания «Google». Информатор расскажет о самых главных фактах этого дня.

В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День таможенных брокеров в Украине — этот профессиональный праздник ввели с 1992 года. На современном рынке труда деятельность таких работников крайне важна. Основным направлением работы таможенных брокеров является помощь своим клиентам и документарное сопровождение товаров, пересекающих границу страны.

Международный день тхэквондо — дата появилась в календаре в 2006 году. Впервые его праздновали, конечно же, в Южной Корее — на родине этого боевого искусства. В этот день в 1994 году Международный олимпийский комитет официально включил тхэквондо в число олимпийских видов спорта, поэтому датой избрали именно 4 сентября. По случаю празднования в Южной Корее и за ее пределами в этот день проходят соревнования, показательные выступления, праздничные концерты и другие мероприятия для спортсменов и просто любителей этого боевого искусства.

Всемирный день бороды. Этот праздник отмечают каждую первую субботу сентября. Сегодня ношение бороды тесно переплелось и с модными тенденциями во внешнем облике мужчины. Это праздник, который отмечают и те, кто носит бороду, и те, кому нравится эта мода, и те, кто имеет отношение к услугам по уходу за бородой.

Международный день стрельбы из лука - отмечают ежегодно 4 сентября, в день основания Международной федерации стрельбы из лука (FITA). Федерация объединяет 140 национальных федераций, штаб-квартира находится в Лозанне (Швейцария), основана в 1931 году.

Именины в этот день празднуют: Александр, Алексей, Василий, Екатерина, Иван, Михаил, Федор.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Год назад Информатор рассказывал, что капитан баскетбольной сборной Украины Вячеслав Кравцов стал игроком БК «Днепр». Кроме того, в этот день в Старых Кодаках водолазы нашли тело пропавшего 16-летнего Даниила Решняка, на Малиновского 24-летний мужчина прыгнул с балкона на 14 этаже, а на Слобожанского проспекте случилось смертельное ДТП. Видео момента той аварии – здесь. Также год назад мы показывали, как выглядит город сентябрьским утром и демонстрировали фотографии зеленой лодочной станции на Монастырском острове.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1781 — 44 испанских поселенца основали город Лос-Анджелес, Калифорния, США.

1837 — В Нью-Йоркском университете Сэмюэл Морзе впервые продемонстрировал свое изобретение — телеграф.

1841 — Немецкий поэт Август Генрих Гоффманн фон Фаллерслебен представил написанную им песню «Дойчланд, Дойчланд, юбер аллес», ставшую гимном Германии (слова были положены на австрийский имперский гимн Гайдна).

1882 — В Нью-Йорке Томас Эдисон включил первое в мире коммерческое электрическое освещение (всего насчитывалось 85 платных клиентов).

1888 — Джордж Истмен зарегистрировал торговую марку «Kodak» и получил патент на фотокамеру, использующую катушки пленки.

1959 — В США в продаже впервые появились колготки.

1962 — Группа The Beatles начала работать над дебютным синглом «Love Me Do».

1964 — NASA вывело в космос свою первую орбитальную геофизическую обсерваторию.

1965 — В киевском кинотеатре «Украина» во время премьеры фильма «Тени забытых предков» состоялся митинг протеста против новой волны политических репрессий среди украинской интеллигенции.

1972 — На Олимпийских играх в Мюнхене украинский легкоатлет Валерий Борзов завоевал золотую медаль на спринтерской дистанции 200 метров.

1975 — В телеэфир вышел первый выпуск игры «Что? Где? Когда?».

1991 — Над зданием Верховной рады в Киеве впервые подняли желто-голубой флаг.

1998 — Основана компания «Google».

КТО РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1768 — Франсуа Рене де Шатобриан, французский писатель и политик, один из основателей романтизма во французской литературе.

1908 — Эдвард Дмитрик, американский кинорежиссер украинского происхождения, отец жанра «черного фильма».

1913  Ренато Кастеллани, итальянский кинорежиссер («Два гроша надежды», «Джульетта и Ромео», «Джузеппе Верди»).

1938 — Василий Стус, украинский поэт, переводчик и правозащитник.

1946 — Александр Панкратов, кинорежиссер («Портрет жены художника», «Счастливая Женька», «Прощай, шпана замоскворецкая»).

1966 — Янка Дягилева, рок-певица, поэтесса.

1977 — Сергей Перхун, украинский футболист. Вратарь из Днепра трагически погиб в 23-летнем возрасте из-за травмы, полученной на футбольном поле.

1978 — Уэс Бентли, американский киноактер («128 ударов сердца в минуту», «Призрачный гонщик», «Голодные игры»).

1981 — Бейонсе, американская исполнительница в стиле R&B, музыкальный продюсер, актриса, танцовщица и модница.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.