UA

5 сентября: какой сегодня праздник

5 сентября: какой сегодня праздник

5 сентября в мире отмечают совсем немного праздников. Но в этот день произошло много важных исторических событий и родилось множество известных людей.

К примеру, ровно 75 лет назад родился лидер группы Queen Фредди Меркьюри, 48 лет назад появилась на свет акрисса Роуз Макгоуэн, а 44 года назад запустили автоматическую межпланетную станцию «Вояджер-1». Информатор расскажет о самых главных фактах этого дня.

В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День предпринимателя в Украине. В первое воскресенье сентября отмечается День предпринимателя. Праздник установлен Указом Президента от 5 октября 1998 года с целью отметить важную роль, которую играет этот сектор экономики в формировании нового экономического строя, развитии демократии и гражданского общества.

Международный день благотворительности. Цель дня – привлечение внимания общественности к деятельности благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, и, конечно же, поощрение их работы и мобилизация людей, общественных организаций и заинтересованных сторон для участия в волонтерской и благотворительной деятельности.

День нефтяника. День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, отмечаемый ежегодно в первое воскресенье сентября, — это профессиональный праздник представителей разнообразных газовых и нефтяных специальностей: геологов и буровиков, разработчиков и строителей, транспортников, технологов — всех тех, кто связал свою судьбу с нефтяной и газовой промышленностью.

Именины в этот день празднуют Иван, Николай и Павел.

В ДНЕПРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ГОД НАЗАД

Год назад Информатор рассказывал, что в Днепре аферисты торговали несуществующими масками и антисептиками, а на Амурском мосту Hyundai врезался в отбойник. Также в этот день мэра Днепра Филатова облили зеленкой, а две девушки несли картину со свастикой. Кроме того, мы показывали, как выглядит город под пасмурным сентябрьским небом и демонстрировали, как выглядит столетний особняк на Чапленко.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1015  — в борьбе за киевский престол князь Святополк убил брата Глеба.

1666 — закончился Великий лондонский пожар, продолжавшийся 3 дня. Сгорело около 10 тыс. зданий, при этом известно о 16 погибших.

1800 — Британия захватила Мальту.

1862 — английские аэронавты Глейшер и Коксвелл достигли на воздушном шаре рекордной для того времени высоты 9000 метров.

1882 — в Нью-Йорке рабочие совершили первую демонстрацию к Дню Труда.

1945 — в Онтарио произведена первая в Канаде ядерная реакция.

1946 — крупнейшее после «большого краха» 1929 года падение курса акций на нью-йоркской бирже.

1958 — в США впервые опубликован роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

1964 — группа The Animals заняла первое место в американском хит-параде со своей версией песни The House of the Rising Sun.

1967 — объявлена амнистия крымских татар.

1972 — палестинская террористическая организация «Черный сентябрь» захватила команду Израиля во время Олимпийских игр в Мюнхене.

1977 — запущена автоматическая межпланетная станция «Вояджер-1».

1981 — первая зафиксированная смерть жителя Азии от СПИДа.

1986 — в Австралии полностью отменили смертную казнь.

2009 — прогулочный катер «Илинден» перевернулся из-за перегрузки и затонул на Охридском озере в Македонии. Погибли 15 туристов из Болгарии.

КТО РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1791 — Джакомо Мейербер, немецкий и французский композитор, создатель стиля большой оперы.

1881 — Генри Мейтленд Вильсон, британский военачальник, фельдмаршал.

1912 — Джон Кейдж, американский композитор-авангардист.

1939 — Джордж Лазенби, австралийский киноактер, один из исполнителей роли Джеймса Бонда.

1946 — Фредди Меркьюри (Фаррух Булсара), британский рок-музыкант, лидер группы Queen.

1951 — Майкл Китон (Майкл Джон Дуглас), американский киноактер («Бэтмен», «Возвращение Бэтмена», «Нет слов», «Экстренные меры»).

1973 — Роуз Макгоуэн, американская актриса кино и телевидения (фильмы: «Планета страха», «Зачарованные», «Крик», «Дьявол во плоти»,  и сериал «Зачарованные).

1976 — Кэрис ван Хаутен, нидерландская киноактриса.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.