UA

10 сентября: какой сегодня праздник

10 сентября: какой сегодня праздник

10 сентября отмечают несколько интересных праздников. Помимо этого, сегодня в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории. 

Также в этот день родилось множество известных людей. Информатор расскажет любопытные факты о сегодняшней дате.

В ДНЕПРЕ ГОД НАЗАД

В Днепре автобус столкнулся с автомобилем инкассаторов и врезался в дерево. В четверг, 10 сентября, на перекрестке улиц Караваева и Воздухофлотской случилось ДТП. Столкнулись автобус и микроавтобус службы инкассации. По предварительной информации, автобус Volvo маршрута №146 двигался по главной дороге — по Караваева. Микроавтобус Volkswagen ехал по Воздухофлотской и на перекрестке не предоставил преимущество автобусу. От удара Volvo вылетел на тротуар и врезался в дерево. В момент столкновения пассажиров в автобусе не было, он уже сошел с маршрута и направлялся в АТП. В ДТП никто не пострадал.

В Днепре на Янтарной Audi въехала в Renault: женщину забрала скорая. На улице Янтарной в районе дома №51 Audi въехала в Renault. Предварительно, перед Renault затормозил другой автомобиль: Renault приостановился, но водителю Audi столкновения избежать не удалось. Пострадала женщина — ее госпитализировали в больницу №6.

В Украине снова больше 2,5 тысяч случаев COVID-19: статистика по областям. Количество заболевших коронавирусной инфекцией в Украине продолжает расти — за сутки еще 2582 пациента получили положительный результат теста. Общее число зараженных COVID-19 в стране — 145 612 человек.

В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

В Украине в этот день празднуют день физической культуры и спорта. Официально праздник был утвержден в 1994 году. Это праздник здорового образа жизни и радости, которая возникает при занятии физическими упражнениями.

Также 10 сентября празднуют Всемирный день предотвращения самоубийств. Согласно приводимой ВОЗ статистике, в третьем тысячелетии от суицида погибает больше людей, чем из-за всех войн и насильственных убийств вместе взятых. Всемирный день предотвращения суицида, по замыслу представителей Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, призван привлечь внимание властей и общественности к этой проблеме.

Именины в этот день празднуют: Александр, Анатолий, Иван, Степан, Павел, Федор, Георгий,  Анна, Сусанна.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

587 год до н. э. — по приказу вавилонского царя Навуходоносора II сожжён храм и дворец Иерусалима.

1509 — в Стамбуле в 10 часов утра произошло землетрясение, известное как Малый Судный день, в ходе которого погибло до 10 000 человек, нанесшее серьёзнейший урон столице Османской империи.

1547 — эпизод Англо-шотландских войн: произошла Битва при Пинки, закончившаяся победой англичан и способствовавшая разрыву Шотландии и Франции, а также утверждению протестантизма в Шотландии.

1756 — Жозе I подписывает указ, предложенный Себастьяном Жозе ди Карвалью и Мелу об основании первого в мире разграниченного региона для производства вина (Портвейна) и таким образом основывает королевскую

компанию Companhia Geral da Agricultura das Vinhas do Alto Douro. Ныне этот регион внесён в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Португалии.

1894 — В Лондоне оштрафован первый водитель за вождение автомобиля в пьяном виде — таксист Джордж Смит. Не справившись с управлением, он въехал точно в двери дома. Штраф составил 1 фунт стерлингов.

1960 — на XVII летних Олимпийских играх в Риме сенсационную победу в марафонском беге одержал никому не известный эфиопский бегун Абебе Бикила, бежавший босиком.

1981 — Знаменитая картина «Герника» Пабло Пикассо вернулась в Испанию и помещена в мадридском музее Прадо по завещанию великого художника, скончавшегося в 1973 году.

1984 — Начало матча за звание чемпиона мира по шахматам между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Матч имел рекордную продолжительность — более 5 месяцев.

1988 — Одессе начался первый конкурс комедийных фильмов «Золотой Дюк».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1839 — Чарльз Сандерс Пирс (ум. 1914), американский философ, логик, математик, основоположник прагматизма и семиотики.

1899 — Вольф Мессинг (ум. 1974), советский артист оригинального жанра, иллюзионист, психиатр и гипнотизёр.

1925 — Борис Чайковский (ум. 1996), композитор, пианист, педагог, народный артист СССР.

1934 — Алемдар Караманов (ум. 2007), советский и украинский композитор.

1939 — Синтия Леннон (ум. 2015), первая жена британского музыканта Джона Леннона.

1950 — Джо Пэрри, американский гитарист, автор песен, участник и один из основателей рок-группы «Aerosmith».

Таисия Пека

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.