UA

В Днепре появился музей творчества известного скульптора Вадима Сидура

В Днепре появился музей творчества известного скульптора Вадима Сидура

В Днепре открыли музей творчества Вадима Сидура - известного скульптора, художника, поэта и представителя авангарда в мировой скульптуре ХХ века. Он был уроженцем Екатеринослава. Экспозиция расположена на первом этаже гимназии № 33, где когда-то учился художник.

«Его творчество заставляет задуматься. Для города, для развития его культурного пространства это очень важно. Это будет знаковой точкой на карте города. Мы и в дальнейшем будем развивать музейное направление», - сказал мэр Днепра Борис Филатов. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

Наполнение музея - это качественные реплики произведений Сидура. Их воспроизводили молодые украинские скульпторы, ведь в городе не осталось его авторских работ. Всего здесь собрано более трех десятков экспонатов из керамики, гипса, металла, дерева, печатной графики и художественной эмали. О каждом можно узнать при детальной экскурсии.

Куратор художественной части музея Надежда рассказывает, что самым переосмыслением для нее стал переход графики Сидура к скульптурным керамическим рельефам: «Выбор работ, определение композиции расположения в пространстве - это длилось четыре месяца. Все экспонаты представлены в материалах, с которыми мог бы работать Вадим Сидур. Мы не использовали пластик или другие подобные материалы».

Вход в музей будет бесплатным (однако, по предварительной записи: (050) 284-53-02 или на странице в Facebook), ведь он разместился на территории учебного заведения. В то же время расположение экспозиции позволит принимать посетителей, не мешая ни учебному процессу, ни безопасности детей.

В Днепре появился музей творчества известного скульптора Вадима Сидура 1

В Днепре появился музей творчества известного скульптора Вадима Сидура 2

В Днепре появился музей творчества известного скульптора Вадима Сидура 3

В Днепре появился музей творчества известного скульптора Вадима Сидура 4

В Днепре появился музей творчества известного скульптора Вадима Сидура 5

В Днепре появился музей творчества известного скульптора Вадима Сидура 6

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.