UA

Подарок на День города: в Днепре открыли обновленный троллейбусный маршрут № 12 до ж/м Победа-6

Подарок на День города: в Днепре открыли обновленный троллейбусный маршрут № 12 до ж/м Победа-6

Днепр системно развивает муниципальный электротранспорт. Город покупает современные троллейбусы, открывает новые маршруты, где их никогда не было, и обновляет имеющиеся ветви - там, где это необходимо для комфорта людей.

11 сентября, в День города, в Днепре запустили удлиненный троллейбусный маршрут № 12 до ж/м Победа-6. Для этого построили дополнительную контактную сеть, разворотный круг и капитально отремонтировали тяговую подстанцию. Обновленный 12-й маршрут «ул. Глинки - ж/м Победа-6» увеличился почти на 2 километра. Его протяженность в обе стороны отныне составляет 19,4 км. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Жилмассив Победа сводили в 70-х годах прошлого столетия. Сейчас здесь проживает около 70 000 человек. Троллейбусный маршрут № 12 открыли еще в 1973 году. Впрочем, часть жилмассива ни была охвачена троллейбусным сообщением. Продлить маршрут проспектом Героев решили по просьбе горожан. «Нужен маршрут. Он разгрузит 152-й и 120-й автобусы. Детям будет легче добираться до школы - их здесь живет очень много», - рассказывает одна из первых пассажирок обновленного маршрута Валентина Диденко.

Конечная остановка троллейбуса отныне будет в переулке штабной - перед разворотным кругом. Также возвели диспетчерскую станцию, где водители и кондукторы могут комфортно отдохнуть. С 06:00 до 22:00 часов, в зависимости от интенсивности пассажиропотока, на обновленном маршруте будет курсировать до 8 троллейбусов. В часы пик интервал составит 10-11 минут. Поездка в одном направлении продлится около 37 минут. «Это действительно долгожданное событие. Нам всем будет удобно. Маршрут такой, как мы просили. Все, кто живет на Победе или часто здесь бывает, согласятся с этим», - убежден днепрянин Валентин.

В то же время троллейбусные маршруты № 6 и № 10 будут работать в обычном режиме. «У города есть традиция, которую мы также будем продолжать. На каждый День города мы открываем новый маршрут муниципального электротранспорта. Я очень хорошо знаю жилмассив Победа. Здесь я родился, здесь живет моя сестра, родственники. Этого проекта люди ждали долго. Он не очень большой по протяженности, но покрывает целый жилмассив. Работы здесь были длительными, ведь требовали немалых капиталовложений», - отметил мэр Днепра Борис Филатов.

Кроме того, на жилмассиве Победа привели в порядок и проспект Героев. После капитального ремонта проезжей части здесь появились островки безопасности, новые остановки с карманами для общественного транспорта. На разделительной полосе установлено колесоотбойный брус. Позаботились также о дождеприемниках, дорожные знаки и освещение пешеходных переходов и перекрестков.

Ранее мы сообщали, что в День города Борис Филатов вручил ключи от квартир врачам ковидных отделений.

Подарок на День города: в Днепре открыли обновленный троллейбусный маршрут № 12 до ж/м Победа-6 1

Подарок на День города: в Днепре открыли обновленный троллейбусный маршрут № 12 до ж/м Победа-6 2

Подарок на День города: в Днепре открыли обновленный троллейбусный маршрут № 12 до ж/м Победа-6 3

Подарок на День города: в Днепре открыли обновленный троллейбусный маршрут № 12 до ж/м Победа-6 4

Подарок на День города: в Днепре открыли обновленный троллейбусный маршрут № 12 до ж/м Победа-6 5

Подарок на День города: в Днепре открыли обновленный троллейбусный маршрут № 12 до ж/м Победа-6 6

Подарок на День города: в Днепре открыли обновленный троллейбусный маршрут № 12 до ж/м Победа-6 7

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.