UA

В Днепре в парке Глобы сделают мини-Украину

В Днепре в парке Глобы сделают мини-Украину

Парк Глобы в Днепре уже много лет находится в плачевном состоянии. Озеро, которое постоянно выходит из берегов, аварийные конструкции и разрушающийся мост – эти и другие проблемы давно волнуют горожан. 

В ближайшие несколько лет ситуация должна кардинально измениться. Многострадальный парк собираются превратить в место, которое будет привлекать туристов со всей страны. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на интервью Геннадия Корбана каналу "Дніпро ТВ".

Глава общественного совета при горсовете Днепра рассказал, что парк будет концептуальным. По его словам, подобных мест нет во всей стране. В нем собираются сделать мини-парк, в котором будут представлены знаковые здания Украины.

"Это действительно будет очень интересный парк, концептуальный. Таких парков нет в Украине, их не много в Европе. Это будет парк мини-Украины, в Европе есть такие парки, называются "мини-Европа". Они построены как маленькие города, которые повторяют в масштабе 1:25 наиболее знаковые улицы европейских городов, например, Big Ben в Лондоне. Человек, заходя в такой парк, чувствует себя Гулливером. Вот такую концепцию мы хотим реализовать в одной части парка Глобы. Человек может сесть на станции на железную дорогу, заехать в этот парк и уже гулять в этой части парка как Гулливер среди красивых зданий. Мы хотим собрать жемчужины архитектуры, которые есть в Украине, начиная от Бахчисарайского дворца в Крыму и заканчивая Софией Киевской, или зданием Госпрома в Харькове. Это те уникальные здания, которые являются наследием архитектуры. Мы хотим их превратить в ощущение улиц и города, чтобы человек мог гулять. Даже деревья там делаются маленькими, как бонсай, чтобы сохранить пропорции между зданиями и зеленью. Мы хотим реализовать такую задумку для того, чтобы люди из Украины ездили к нам в Днепр, чтобы они стремились попасть в этот парк", – делится Геннадий Корбан.

Напомним, ранее мы сообщали, что на реконструкцию парка Глобы должны выделить крупную сумму. По словам мэра Днепра Бориса Филатова, работы займут минимум два года. Наше большое интервью с Геннадием Корбаном доступно здесь.

Тут будут представлены знаковые здания Украины Тут будут представлены знаковые здания Украины

Таких парков нет в Украине Таких парков нет в Украине

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.