UA

В Украине ввели новые карантинные нормы: что изменится

В Украине ввели новые карантинные нормы: что изменится

В понедельник, 13 сентября, Кабинет Министров Украины изменил карантинные нормы в Украине. Теперь многое будет зависеть от того, вакцинированы вы или нет. Важную роль сыграют "ковидные" сертификаты.

COVID-сертификат будет иметь две опции – "желтый" и "зеленый". Один из них для вакцинированных одной дозой, а второй для тех, кто получил обе дозы. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Украина.

В сертификатах также можно будет указать результат ПЦР-теста за последние 72 часа или информацию о том, что вы переболели. COVID-сертификат будут иметь цветные отметки только в цифровом формате.

Особые ограничения ожидают учебные заведения. Они будут работать, если не менее чем 80% работников имеют COVID-сертификат (желтый или зеленый). В случае красного уровня эпидемической опасности, учебные заведения будут работать только, если 100% сотрудников будут иметь зеленый сертификат.

В ресторанах, кинотеатрах, спортзалах и т.д. также будут некоторые нововведения. Ограничения "желтого" уровня опасности не будут действовать для заведений, где все посетители и не менее 80% сотрудников будут иметь сертификат. Владелец может самостоятельно выбрать, придерживаться ли карантинных ограничений или предоставлять услуги только вакцинированным. Ограничения "красного" уровня опасности не будут распространяться на заведения, где у 100% посетителей и сотрудников будет зеленый COVID-сертификат.

Если у человека, который пересекает границу Украины, есть желтый или зеленый сертификат о вакцинации или выздоровления от COVID-19, он может не проходить самоизоляцию. Это же касается прибывающих из временно оккупированных территорий.

Дарья Нещерет

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.