UA

Про ответственных людей будут снимать фильмы: как стать героем кино

Про ответственных людей будут снимать фильмы: как стать героем кино

Пристегивать ремень безопасности авто, принципиально надевать маску выше носа , звонить родителям, убирать в парке за своим любимцем, сортировать мусор - все это перечень таких простых, однако ответственных поступков жителей Днепра. Для того, чтобы эти поступки становились виднее и продолжали менять к лучшему жизнь громады, города и всей страны был создан проект "100 поступков ответственных граждан", в ходе которого соберут список самых ответственных поступков. 

Информатор пообщался с представительницей Центра демократии и верховенства права, а также с амбассадоркой города Днепр в этом проекте, чтобы узнать, что такое культура ответственности и как стать главным героем автобиографического фильма.

Для кого этот проект?

"Проект создан для людей, котором не чуждо понятие демократии как ценности современного мира. Я, как человек из образовательного сообщества, слышала про такие проекты - однако, они были созданы в Британии или Америке, в Украине же такое происходит впервые. Сперва, когда я только углублялась в понятие ответственности, я думала о том, чтобы предложить участие людей-легенд в нашем городе - тех, чей вклад масштабен и неоспорим. Сейчас я понимаю, что даже маленький поступок, такой как отвезти бездомное животное в ветеринарную клинику - заслуживает звания ответственного", - объясняет Анна Жихарева-Толстик, амбассадорка проекта.

Как будет проходить проект? 

"В проекте возьмут участие 20 городов, каждый из них сформирует свой список ответственных поступков. Эти списки из 20 городов в дальнейшем станут основой для объединенного всеукраинского списка, из которого путем голосования будут выбраны ТОП-100 поступков. Вместе с нашими медиа-партнерами мы создадим 10 ярких интервью с примерами ответственных поступков граждан нашей страны, чтобы вдохновить других распространять культуру ответственности", - говорит Надежда Шувар, заместительница директора по программному развитию "Центра демократии и верховенства права".

Мероприятия, где будут создаваться списки произойдут с сентября по декабрь 2021. Первая онлайн-сессия для Днепра пройдёт 22 сентября, а чтобы попасть на нее, нужно заполнить форму.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.