UA

В Днепре могут появиться еще два почетных гражданина

В Днепре могут появиться еще два почетных гражданина

В Днепре предлагают присвоить звание «Почетный гражданин города Днепра» еще двоим людям. Претенденты на почетное звание – первый проректор Университета таможенного дела и финансов Виктор Ченцов, а также Геннадий Пивняк – ученый в области электроэнергетики, доктор технических наук, профессор, академик Национальной академии наук Украины. С 1982 по март 2021 года Геннадий Григорьевич был ректором Национального технического университета «Днепровская политехника».

УЗНАВАЙТЕ ПЕРВЫМИ ВСЕ САМЫЕ СВЕЖИЕ НОВОСТИ ДНЕПРЕ И ОБЛАСТИ В НАШЕМ VIBER

Кандидатов утвердила комиссия по вопросам присвоения звания. Соответствующий проект решения опубликовали на сайте Днепровского горсовета, - сообщает Информатор. Для того, чтобы Виктор Ченцов и Геннадий Пивняк получили почетное звание, это решение должны поддержать депутаты Днепровского горсовета на сессии.

Как сообщал Информатор Деньги, с 1978 года в городе приняли первое положение «О звании почетного гражданина города Днепропетровска». С тех пор этой чести удостоились более четырех десятков человек. После того, как город переименовали в Днепр, звание тоже стало именоваться «Почетный гражданин города Днепр». Отметим, что в решении сессии Днепровского горсовета № 38/22 от 21 июня 2017 года прописано, что существует квота – вручать звание можно не более чем двум людям в год. С тех пор почетными гражданами Днепра стали:

2017 год:

  • Людмила Вершинина

2018 год:

  • Виктор Савченко

2019 год:

  • Михаил Мельник

2020 год:

  • Валентина Лазебник
  • Александр Пшинько

2021 год:

Получается, что в 2021 году звание уже получил Виктор Пинчук, а на вторую вакантную позицию два претендента. Как будут выходить из этой ситуации в горсовете – узнаем вскоре.

Как прошел День города в Днепре – смотрите здесь. Также мы писали, что на бульваре Кучеревского демонтируют памятный знак возле ладьи. Рендеры проекта реконструкции парка Глобы смотрите тут, как может преобразиться зеленая зона вокруг карьера на Красном Камне – здесь, а по ссылке мы сообщали, что центральные улицы могут сделать пешеходными, а транспорт пустить по тоннелю.

Проект решения Днепровского горсовета Проект решения Днепровского горсовета

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.