UA

В Днепре российская ботоферма пыталась сорвать вакцинацию в Украине

В Днепре российская ботоферма пыталась сорвать вакцинацию в Украине

В Днепре работала ботоферма на заказ кураторов из России. Мощность фермы составила более 5 тысяч ботов. Ее ликвидировали киберспециалисты СБУ.

По задумке кураторов, массовое распространение фейковой информации среди украинских интернет-пользователей направили против украинской власти и национальной программы вакцинации. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу СБУ.

Координатором и администратором ботофермы была жительница Днепра. Всем необходимым оборудованием и програмным обеспечением ее снабжали заказчики. Они настраивали его дистанционно.

Женщина "работала" из специально арендованной для этого квартиры. Она была администратором более 5 тысяч учётных записей в Facebook, которые якобы принадлежали украинцам, а на деле были фейками.

От заказчиков она регулярно получала информационные "вбросы", которые нужно было "разгонять" в соцсетях. Кроме того, женщина должна была создавать новые профили. Оплату за свои услуги она получала через запрещенные в Украине электронные платежные системы.

В рамках уголовного производства следователи СБУ проводят досудебное расследование. Доказательства причастности отдельных лиц к противоправной деятельности изъяли, в частности компьютерное оборудование и сотни sim-карт.

Дарья Нещерет

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.