UA

Как не попасть в рабство

Как не попасть в рабство

Когда мы говорим о рабстве, чаще всего вспоминается Древний Египет, Древний Рим или невольники в США. Однако эксплуатация людей происходит по сей день - по разным подсчетам в мире в рабстве находятся от 27 до 40 млн человек. Так, например, только в нашей области с разницей в неделю произошло два резонансных случая - 120 человек освободили из трудового рабства, а также раскрыли группировку людей, которые заставляли женщин заниматься проституцией. 

Информатор пообщался с экспертами - психологом и криминалисткой, - чтобы выяснить, как не попасть в рабство и возможна ли после этого реабилитация.

Что говорит закон? 

По словам адвоката по криминальным делам Юлии Алексеенко, термина "рабство" в Украине не существует, однако, есть термин "торговля людьми". Правонарушения по этой статье со старта производства относят к тяжким.  Торговля людьми - это любое незаконное соглашение по отношению к человеку, как и его вербовка, перемещение, укрытие и передача, которое осуществляется с целью эксплуатации. Чаще всего такие действия производиться с человеком, который находится в уязвимом социальном положении. Однако, по мнению юристки, не только социальное положение играет роль в возможности человека попасть в рабство и пострадать от эксплуатации. Криминальная ответственность за такого рода деятельность начинается от 3 лет до 15 лет лишения свободы.

 Как люди чаще всего попадают в рабство?

"Как показывает практика, чаще всего точкой входа в преступную систему является фиктивное обучение или трудоустройство. Самый распространенный вариант - заграницей, но на национальном уровне это тоже возможно", - отмечает правозащитница Юлия Алексеенко.

Как уберечь себя и близких?

  • Внимательно знакомьтесь с той фирмой, которая предлагает вам трудоустройство или обучение - вы должны знать полное название такой фирмы с указанием номеров телефонов, юридического адреса, данных юридического лица и т.д.;
  • Любая фирма, которая предоставляет услуги обучения или трудоустройства должна иметь лицензию, а также данные об органе, который эту лицензию выдал;
  •  Подписывать любые документы необходимо в том случае, если вы хорошо понимаете о чем идет речь, и документ написан на понятном вам языке;
  • Самостоятельно оплачивать все необходимые для переезда сборы - не доверять это фирмам-посредникам;
  • Не давать третьим лицам оригиналы документов, только если это не представители государственных служб;
  • Всегда хранить отдельно от основного пакета документов копии заграничного паспорта, украинского паспорта или прав.

Возможна ли реабилитация?

"Как правило, проблемы тянутся с детства. Если к желанию человека не прислушивались изначально, ему будет тяжело отказаться от этой модели и во взрослом возрасте - в таких случаях реабилитация после эксплуатации тяжелее. Однако, в реабилитации очень эффективна показала себя телесно-ориентированная терапия, особенно, если было произведено сексуальное насилие и произошло некоторое "отчуждение" от своего тела. Также, эффективна групповая терапия. Человеку важно находится рядом с людьми с подобным опытом, более того, рядом с тренером, у которого был такой опыт. Такие тренера есть даже у нас в Днепре. Это прекрасно именно для того, чтобы вернуть себе ответственность за свою жизнь снова", - рассказал психолог Максим Реуцкий.

Яна Крамина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.