UA

Похолодание, дожди и туманы: какой будет погода в Днепре и области на неделе и когда ждать «бабье лето»

Похолодание, дожди и туманы: какой будет погода в Днепре и области на неделе и когда ждать «бабье лето»

Первый месяц осени плавно приближается к завершению. Дожди, которые прошли на предыдущей неделе, принесли в регион похолодание. Но уже скоро в область придет «бабье лето».

УЗНАВАЙТЕ ПЕРВЫМИ ВСЕ САМЫЕ СВЕЖИЕ НОВОСТИ ДНЕПРЕ И ОБЛАСТИ В НАШЕМ VIBER

Подробнее о том, чего нам ждать от погоды в ближайшие дни и какой она была на прошлой неделе, рассказал на пресс-конференции в Информаторе начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

«В начале прошлой недели погода на Днепропетровщине была сухая, умеренно теплая, с температурой ночью 6-13 градусов, а днем – 22-25 градусов. Это был небольшой теплый период после снижения температуры в начале сентября, можно условно даже это назвать «бабьим летом», но 18-19 сентября, в связи с проходом циклона с запада на территорию области пришли кратковременные дожди, местами значительные, а в отдельных районах – с грозами. Температура воздуха в конце недели существенно не снизилась. Было 11-16 градусов ночью и 17-22 градусов днем. Среднесуточная температура превышала норму на 2-3 градуса», - рассказал Василий Гринчак о погоде на предыдущей неделе.

Поведал специалист и о том, какую погоду ждать на этой неделе. По его словам, с 21 сентября, после прохода атмосферного фронта и циклона, будет переход направления ветра на северо-западный и в область придет холодный арктический воздух. Это приведет к постепенному снижению температуры воздуха, также влажный воздух ночью будет снижать видимость, что приведет к локальным туманам по утрам. Существенных осадков наблюдать не будем, температура ночью будет составлять 3-8 градусов тепла, а днем – 10-15 градусов выше нуля. 25-26 сентября пройдет циклон, из района Прибалтики придут дожди различной интенсивности, и постепенно температура будет повышаться.

«Метеорологическая осень еще не наступила. Несмотря на такое значительное в некоторые дни снижение температуры, среднесуточная температура через +15 градусов еще не перешла и пока все еще продолжается метеорологическое лето. Астрономическая осень наступит в день осеннего равноденствия, 22 сентября, когда день становится равным ночи. С этого дня ночь начнет увеличиваться», - отметил Василий Гринчак.

  • 21 сентября: облачно с прояснениями, ночью по области возможен кратковременный дождь. Ветер западный, 5-10 метров в секунду. Температура ночью составит 5-10 градусов тепла, днем – 11-16 градусов выше нуля.
  • 22-23 сентября: ночью 3-8 градусов со знаком «плюс», днем – 10-15 градусов тепла.
  • 24 сентября: ночью без существенных осадков, днем местами небольшой дождь. Температурный режим такой же, как и в предыдущие дни.
  • 25 сентября: небольшой дождь. Ночью температура поднимется до 5-10 градусов тепла, днем – до 12-17 градусов со знаком «плюс».

Василий Гринчак также рассказал, когда ожидать приход «бабьего лета». Тепло вернется в регион уже совсем скоро.

«Предварительно, до 5-6 октября ожидаем значительное повышение температуры. По ночам температура воздуха будет составлять 11-13 градусов тепла, днем – 22-25 градусов выше нуля. Это будет период «бабьего лета», теплой осенней погоды», — отметил специалист.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.